Депутат Милонов не будет судиться с «Аэрофлотом»

Депутат Милонов не будет судиться с «Аэрофлотом»

Хотя авиакомпания сначала потеряла, а потом вернула депутату икону Воскресения Христова в поврежденном виде.

Икона была утеряна, по сообщению Виталия Милонова, на пути из «Шереметьево» в  аэропорт Белграда.

Петербургская делегация отправлялась 29 марта в Косово с целью выразить солидарность православным югославам в 14-ю годовщину американских бомбардировок.

Неприятности у группы начались в аэропорту «Шереметьево», где Милонову сообщили, что икона, которую он собирался провезти в своем багаже, должна облагаться дополнительным сбором, поскольку каждый пассажир вправе везти с собой только одно место багажа.

Ручной кладью икона не могла стать из-за своего большого размера. В итоге депутат заплатил за перевозку иконы 8000 рублей.

По прибытии в Белград выяснилось, что пропала одна икона. Из-за чего Милонов разразился гневным постом в Интернете: «В благодарность за 8 тысяч экстра доплаты «Аэрофлот» не довез одну из икон и порвал коробки».

«Аэрофлот» купил ГТК «Россия» и все лучшие рейсы ориентировал на «Шереметьево», вот результат – приходится летать через Москву, - добавил депутат.

В конце концов, икону нашу нашли и даже привезли депутату в гостиницу, но … с разбитым стеклом.

Пропавшая икона была самой дорогой – ее оценили в 100 тысяч рублей. Когда она нашлась, члены делегации были столь рады, что не стали искать виновника пропажи.

(В отличие от Леонида Якубовича, искавшего у «Аэрофлота» виновников и правды во время задержки рейса в Москве).

Тем временем наши коллеги из редакции журнала Online812.ru направили в «Аэрофлот»  запрос о разъяснении, как правильно перевозить иконы на борту авиакомпании.

Однако в «Аэрофлоте» пока не нашли, что ответить на письмо..

В Интернете можно найти общую рекомендацию от иконописца–реставратора. Он рекомендует: «Если икона древняя и ветхая, вести ее лучше горизонтально, найдите коробку или ящик. Заматывать и обматывать не стоит. Лучше накрыть сверху, во избежание попадания пыли и механического повреждения».

Но достаточно ли таких  простых мер предосторожности при перевозки иконы на борту самолета, да еще в багаже?

09.04.2013, 10:54 | 1905 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: депутат милонов, аэрофлот, икона