Кто хоронит кипрскую авиакомпанию?

Кто хоронит кипрскую авиакомпанию?

Власти Евросоюза проводят расследования соответствия государственной помощи, которую оказывало Cyprus Airways правительство Кипра, правилам ЕС.

В последнее время авиакомпания продолжала работу преимущественно благодаря государственному субсидированию, за три года вливания в экономику Cyprus Airways составили свыше 83 млн евро.

Если ЕС потребует от властей прекратить дотации авиакомпании (как уже потребовал «состричь» деньги с вкладов на денежных счетах в банках Кипра), то Cyprus Airways грозит банкротство, если … на помощь не придет инвестор.

Доля акций государства в авиакомпании составляет 69,57%. Кипр начал поиск инвесторов для компании  по требованию Всекипрского профсоюза пилотов, озабоченного тем, что Cyrpus Airways стоит на грани закрытия.

Насколько известно, власти рассматривают три варианта развития событий: закрыть авиаперевозчика сейчас, остановить его после летнего сезона или сохранить компанию с помощью инвестора. Однако запланировать закрытие авиакомпании осенью означает обескуражить пассажиров летом, из за чего они могут начать отказываться покупать билеты на Cyprus Airways летом. Вряд ли это хорошее решение.

Между тем, авиакомпания выполняет рейсы из Ларнаки в Москву и С-Петербург.

09.04.2013, 11:58 | 1566 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: кипр, cyrpus airways