Турагентов заменят консьержи?

Турагентов заменят консьержи?

А авиакомпании сыграют в этом свою роль.

Если раньше путешественники, которым была нужна помощь при организации поездок, обращались в традиционные турагентства, то теперь в онлайне они обнаруживают, что помочь с поездкой им готовы консьержи и персональные помощники.

Деятельность консьержей/помощников в США активно поддерживают авиакомпании. Авиакомпания Spirit заключила соглашение с компанией MyAssist на обеспечение  услуг по планированию поездки, бронированию билетов и даже, если необходимо, резервацию билетов на различные мероприятия. Единая цена за такую услугу $9.99 за одну поездку.

Авиакомпания JetBlue предлагает бесплатную услугу "Звонок Консьержу» в партнерстве с Allianz Global Assistance.

Air Canada имеет консьержей, которые оказывают помощь в аэропорту и при этом могут забронировать путешественникам отель или столик в ресторане.

Таким образом угроза для турагентов кроется не только в Интернете и «независимости» туристов, но и в новых «структурных» игроках на рынке бронирования услуг для путешественников.

Начиная с 2002 года, число сертифицированных турагентов США сократилось почти двое. В прошлом году прибыльными оказались 55% работающих сейчас на рынке турагентов. Многие из них «засели» дома за компьютерами, другие – ушли в узкие специалисты, например, продавая только круизы.

Быть неофициальным турагентом (при достаточном опыте, сноровке и технической подготовке) могут многие, но не все при этом хорошо кончают.

10.04.2012, 23:18 | 1675 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент, консьерж