Океан звезд или загадка искрящихся вод?...

Океан звезд или загадка искрящихся вод?...

Найти ответ на этот вопрос предлагает туроператор ISOLE Travel Service...

Когда удивительное рядом …

Некоторые называют это невероятное природное явление "светящимися голубыми волнами", некоторые - "голубым огнем". В то время как настоящие романтики называют его просто "морем звезд". Многие задаются вопросом о природе этого явления, а морские биологи объясняют  его с чисто научной точки зрения.

Биологический свет, или биолюминесценция, в волнах является продуктом морских микробов под названием фитопланктон. Теперь ученые выявили, что некоторые из этих форм жизни продуцируют изумительной красоты голубое свечение. Различные виды фитопланктона были признаны биолюминесценцией, и их искры в большем или меньшем масштабе можно увидеть в океанах по всему миру (по данным Вудланда Хейстинга, морского биолога и специалиста по биолюминесценции).

"При соприкосновении, каждый организм выделяет вспышки голубого света производимые в результате химической реакции в клетке", пишет другой биолог, Петер Франкс, из Института океанографии Скриппса. "Когда миллиарды и миллиарды клеток соприкасаются, скажем, от набегающей волны, вы можете увидеть впечатляющие вспышки голубого цвета".

Кроме того, туроператор обращает внимание любознательных и уже искушенных туристов, что на Мальдивах можно услышать и причудливые объяснения природного явления, известного как "redhanlun",  исторически связанного со сверхъестественным.

Согласно народным верованиям, наблюдения синих волн говорит о присутствии некоего духа. Этим народным верованиям, конечно, сложно выжить сегодня в конкуренции с научными фактами. Все же Мальдивы - одно из тех немногих мест, где явление биолюминисценции можно наблюдать во всей его невороятной красоте, где целые берега будто осыпаны таинственными синими звездами, которых так легко коснуться...

Взглянуть по-новому на райские Мальдивы, узнать о последних модных событиях сезона, отпраздновать день мальдивского языка "дивехи" и многое другое приглашает туроператор по островам ISOLE Travel Service... подробнее на сайте  

10.04.2012, 23:25 | 2192 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: мальдивы, isole travel service