Россияне застряли в аэропорту Шарджи. Что с визами?

Россияне застряли в аэропорту Шарджи. Что с визами?

Турагенты забили тревогу в социальной сети 14 декабря, когда несколько десятков туристов по линии туроператора Anex Tour прилетели в Шарджу без готовых виз и «зависли» в транзитной зоне.

Туристам при вылете из Москвы дали «бумажки» с просьбой к авиакомпании Azur Air (аффилированной с Anex Tou) пропустить их на борт – мол, визы туристы получат по прилету.

Когда турагенты начали звонить в Anex Tour, им сказали - все вопросы к принимающей компании в Шардже. А пока суть да дело, туристы застряли в транзитной зоне с маленьким ребёнком и не могли ничего сделать. Даже вылететь назад они не могли, пока … не получат визу. Со слов туристов, им в это время не предоставили никакого питания.

Один из турагентов сообщил в социальной сети, что на его звонки визовый отдел Anex трубку вообще не берет. Другой турагент добавил, что и в «Натали Турс» визы задержали на 2 дня, в итоге туристы в Эмираты не улетели. Тур пришлось переносить, а билеты «сгорели».

«Нет идеальных туроператоров. Все косячат. Вопрос только в том, как потом решается ситуация. У Anex получилось плохо. Опять …», – удручается один из турагентов.

В самом деле, куда (или к кому) могут привести поиски «идеального туроператора»?

В Anex Tour говорят, что визы не были выданы туристам вовремя из-за ужесточений в правилах работы эмиграционной службы ОАЭ. Дескать, неделю назад властями страны было принято решение рассматривать документы всех мужчин, запрашивающих визу, только в офисе в Абу-Даби. Мол, это и служит причиной сбоя с выдачей виз.

Возможно, власти ОАЭ действительно борются с проникновением в страну террористов (которые могут сыскаться среди туристов из России), однако в российском представительстве Департамента туризма Дубая информацию об ужесточении визового режима не подтверждают. Ответственность за ситуацию, сложившуюся с туристами в аэропорту Шарджи 14 декабря, должна полностью лечь на туроператора и его партнёра в эмирате. Anex Tour не имел права выпускать туристов из России без въездных документов. Если бы это был рейс регулярного перевозчика, туристов бы просто не пустили в самолёт.

*) К счастью, вечером 15 декабря клиенты Anex Tour визы получили, иначе им пришлось бы сидеть в транзитной зоне до воскресенья (так как пятница и суббота в ОАЭ – нерабочие дни).

15.12.2016, 23:31 | 1629 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: оаэ, шарджа, анекс тур, anex tour, виза в оаэ