Никаких субсидий внутреннему туризму

Никаких субсидий внутреннему туризму

Считают в Минэкономики. Принятие предложенного Минкультом законопроекта о субсидировании туроператоров забуксовало, подобная инициатива не поддерживается Минэкономики. Субсидии еще в начале 2016 года туроператорам, работающим на внутреннем рынке, обещал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Из пояснения Минэкономики следует, что реализация предложений Минкульта требует дополнительного бюджетного финансирования в размере 2 млрд. рублей. Эти средства необходимо изыскать в тех объемах, что уже предусмотрены для Ростуризма и Минкульта. В Минэкономики предполагают, что предлагаемые меры не увеличат темпов роста экономики.

В любом случае вопрос финансирования находится в компетенции Минфина, а Минфин молчит.

Предложения Минкульта предполагало выплаты туроператорам, отправившим в низкий сезон от 100 до 500 туристов в зависимости от направления в установленные регионы. Компенсацию предполагалось варьировать в диапазоне от 1 до 2 тысяч рублей на одного туриста в зависимости от региона.

Внедрение субсидирования могло бы – в какой-то мере - удержать рынок организованного внутреннего туризма от ожидаемого спада в 2017 году. Своим ростом этот сегмент обязан во многом запретам, действовавшим на продажу путевок в Турцию и Египет. Очевидно, что эта фора уже наполовину исчерпана. Да и укрепляющийся рубль говорит не в пользу домашних направлений.

16.12.2016, 09:08 | 1410 просмотров

Тэги: субсидии, внутренний туризм, россия