«Правила игры» в туризме надеются закрепить в новом законе

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристской инфраструктуры представил проект нового отраслевого закона "О туризме".

"Законопроект носит рамочный характер, он должен учитывать отраслевой характер туризма. На мой взгляд, такого рода закон позволит не только исполнительной власти, но и регионам быстро реагировать, а также закрепить на федеральном уровне основные правила игры, критерии оценки и развития туротрасли", - сказал глава комитета Сангаджи Тарбаев.

В первой главе отраслевого закона приводятся общие положения – предмет регулирования и действие федерального закона. Во второй главе речь о правах и полномочиях органов государственной власти и местного управления в сфере туризма, стратегическом планировании, госконтроле.

Третья глава содержит статьи о подготовке кадров, информационном обеспечении и цифровизации туризма. Четвертая регулирует деятельность по предоставлению туруслуг. Пятая посвящена защите прав туристов и заказчиков турпродукта. В шестой отражены критерии безопасности в туризме. Седьмая статья о международном сотрудничестве. Восьмая отведена заключительным положениям.

См. еще - В ЗАКОНЕ О ТУРИЗМЕ НУЖНО ИЗБЕЖАТЬ ОБИЛИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

14.04.2023, 22:09 | 781 просмотров

Тэги: закон, россия