В законе о туризме нужно избежать обилие регулирования

Закон о туризме должен выстраиваться с учетом развития отрасли и ее перспектив, поэтому необходимо избежать обилия регулирующих полномочий - считает заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Нам точно нельзя допустить избытка регулирующих полномочий. Есть риск того, что если мы начнем законодательно регулировать все виды туризма, то мы ограничим даже то развитие, которое сейчас идёт поступательно в отсутствие этого регулирования. Нецелесообразно приходить с регулированием туда, где все без нас развивается", — сказал он, выступая на стратегической сессии рабочей группы "Нормативное сопровождение".

Государственные приоритеты и приоритеты отрасли заключаются в существенном росте инвестиций в туристическую отрасль, существенном наращивании номерного фонда и других инфраструктурных объектов.

В нормативное поле необходимо внести все средства размещения, ключевые виды туристской инфраструктуры. Также в законе следует отразить институциональные меры и механизмы поддержки, определить, в каком виде будет отражено территориальное планирование туризма.

Кстати, необходимо скорректировать стратегию развития туризма в России – решили месяц назад участники стратегической сессии в координационном центре при правительстве РФ, проведенной 22 марта 2023 и посвященной первоочередным задачам в перспективе 2025-2030 годов по развитию внутреннего туризма (см. публикацию на Hotelier.pro). (Тем более, что в 2023 году (и на перспективу) убраны такие меры поддержки спроса на внутренний туризм, как «туристический кешбэк» и «детский кешбэк»).

14.04.2023, 21:36 | 812 просмотров

Тэги: россия, закон, дмитрий вахруков