Невский проспект закроют через неделю после G-20

Невский проспект закроют через неделю после G-20

И на это нам всем придется раскошелиться.

Впервые почти за 100 лет в С-Петербурге по Невскому проспекту пройдет Крестный ход.

Состоится он 12 сентября - в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

«Стройно поются молебные напевы. На перемену им играет оркестр военной музыки. Медленно колышется многотысячная толпа, впереди фонарь и запрестольный крест и 16 крестов попарно, икона Богоматери, несомая депутатами. Впереди градоначальник с семьей. Чины рангом пониже рядом, все степенные, чинные, потупив глаза...» -  так современники описывали Крестный ход по Невскому в 1917 году.

Старые времена возвращаются?

Маршрут Крестного хода проляжет от Казанского собора до Лавры, т.е. почти по всему  Невскому. Мероприятие, по расчету церковников, будет длиться с 11 утра (литургия в Казанском соборе) до 12.30 (приближение к Лавре).

Дата 12 сентября – это четверг, рабочий день, автомобильные проблемы на Невском проспекте таким образом городу гарантированы. (При этом Синопская набережная – от улицы Бакунина до Херсонской – будет к тому времени перекрыта из-за строительства тоннеля).

Впрочем, дело не только в этом. Не понятно, почему сугубо религиозный праздник финансируется за счет городской субсидии.

Комитет по культуре уже объявил конкурс на субсидию на проведение данного мероприятия. Организацию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, или Ништадтского мира, чиновники оценили аж в 1 млн рублей.

«Субсидия – это такая мутная вода, можно потратить половину, а остальное – поделить, и проверить невозможно», - считает Дмитрий Сухарев, руководитель проекта «Муниципальная пила».

Альтернативно можно организовывать мероприятие ФЗ №94 о размещении заказов на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В этом случае все будет куда более прозрачно.

Неужели РПЦ настолько обеднела, что церкви нужны субсидии на организацию Крестного хода?

В результате оплачивать акцию будут обычные налогоплательщики, среди них есть и атеисты, и агностики, и католики, и буддисты, и мусульмане. Скинуться придется всем.

01.08.2013, 13:30 | 1895 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, невский проспект, крестный ход0