Каламата – золотая середина Греции

Каламата – золотая середина Греции

Квинтэссенция греческой истории сконцентрирована на Пелопоннесе. Недаром именно  сюда устремляются многие туристы. И именно в Каламату организована одна из программ туров по Греции компании «Верса».

Что ждет туристов в Каламате, в древней Олимпии, на Пелопоннесе? Чем так привлекательно это направление?

Город Каламата находится на расстоянии 255 км от Афин и в 215 км от Патры и построен на руинах древнего города Фарес, у подножия внушительной горы Тайгетос в сердце Мессинианского залива. Название «Каламата» впервые появилось в 1142 году в третьей части Жития Святого Никона «Покайтесь». Имя, вероятно, произошло от названия монастыря, посвященного Богоматери Каломата.

Как это водится в Греции, история города теряется в глубине веков, еще за две с половиной тысячи лет до н.э. в этом месте жили люди.

В более поздние эпохи город находился под господством спартанцев (VIII - IV век до н.э.), фрагонов (1205 г.), венецианцев (1685-1715).

Именно замок Каламаты вдохновил греческого писателя Ангелоса Терзакиса написать роман о принцессе Изабу, жившей здесь в далекие времена.

Замок действительно старинный – его построили еще в 1208 году для Уильяма Виллардуэна на вершине соснового холма, откуда – не сомневайтесь - открывается великолепный вид на море.

У подножия замка находится храм Св. Иоанна - время его постройки восходит к пост-византийским временам.

На фоне таких древних строений забавным контрастом далеким эпохам выступает  оригинальный (и, кстати, единственный в своем роде в Греции) Парк Железной Дороги!

Это уникальный музей под открытым небом, где расположены локомотивы и вагоны, созданные в различные исторические периоды. Обязательно берите с собой детей - парк является прекрасным местом отдыха путешественников всех возрастов.

Благоприятным аспектом Кламаты можно считать то, что город, по нашим российским меркам, довольно небольшой – всего 57 тысяч жителей. При этом Каламата – ‘то административный центр региона Мессиния. Прелесть города в том, что он не шумный, не суетной мегаполис, как Афины, но в то же время живой интересный. Словом, достойная золотая середина – по нраву многим туристам. С такими аутентичными и комфортными для туристов городами, как Каламата, и хотят поближе знакомиться в Греции туристы.

Каламта – несомненное украшение Пелопоннеса.

Хотите порекомендовать туристам Каламату и Пелопоннес?  Компания «Верса» с удовольствием воплотит их мечту об отличном отдыхе в реальность.

А рядом находится еще и знаменитая Олимпия. Здесь будет зажжен огонь Олимпиады в Сочи – на прославленной арене, где состязались древние герои и атлеты.

Место раскопок древней Олимпии находится у подножия горы Кроньо, в священной роще Алтис, недалеко от слияния рек Алфей и Кладеос.

Еще до того, как здесь появилось святилище Зевса и стали проводиться Олимпийские игры (в честь Зевса), Олимпия была широко известна как святилище Геи (богини Земли) и Кроноса (сына Геи и Урана - отца Зевса).

Миф сообщает нам, что в честь Пелопса, победившего в состязаниях на колесницах Эномая, царя Писы, в Олимпии начали проводить состязания на колесницах.

Пелопсу посвящен величественный Пелопион, находящийся в центральной части святилища. Именем Пелопса стал называться и весь полуостров Пелопоннес.

После нашествия дорийцев почести стали воздаваться Зевсу и ему посвящались Олимпийские игры.

К V веку до н.э. относится знаменитая статуя Зевса работы Фидия, а также - дошедший до нас фриз Храма Зевса.

Римский диктатор Сулла в 80 г. до н.э. увез всех атлетов к себе в Рим, чтобы они украсили один из его триумфов. Калигула собирался перевезти и статую Зевса - одно из семи чудес света, но статуя - согласно преданию - так страшно рассмеялась, что посланцы Калигулы бежали, не солоно хлебавши.

Туристы же, наоборот, стремятся увидеть легендарную Олимпию собственными глазами.

Здесь боролись сыновья Богов. Им на этих камнях  рукоплескал античный мир.

Каламата и Олимпия – отличный выбор для туристов, ценящих и отличный отдых, и приобщение к очень особенным историческим местам.

Компания «Верса», со своей стороны, с удовольствием поможет туристам попасть в Каламату и Олимпию и побывать там, где блистали великие герои.

01.08.2013, 17:11 | 2770 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: каламата, олимпия, греция, верса