«Морской фасад» регулирует конкуренцию в порту

«Морской фасад» регулирует конкуренцию в порту

Порт «Морской фасад» изменил правила обслуживания туристов, прибывающих в город на круизных лайнерах - доступ к судам для неаккредитованных операторов ограничат.

В первую очередь выпускать в город будут тех туристов, кто приобрел туры и экскурсии у официально аккредитованных операторов. Только через полтора часа обслуживать туристов смогут независимые компании.

Такое решение порт объясняет тем, что во время схода пассажиров на причалах образовываются очереди, автомобили и автобусы, встречающие экскурсионные группы, провоцируют заторы в районе «Морского фасада». Из-за этого экскурсии задерживаются или отменяются.

Новые правила ввели на правах эксперимента. Если опыт признают удачным, новый порядок обслуживания начнет действовать на постоянной основе.

Нововведения «Морского фасада» поддерживают в Смольном. "Город получал жалобы от крупных круизных линий", - говорит глава комитета по туризму (и по совместительству глава совета директоров «Морского фасада») Андрей Мушкарев.

Насколько известно, около 90% контрактов с заходящими в С-Петербург круизными судами заключают компании «Балтик Трэвел» и «Арктур Трэвэл» (по данным СПАРК, первая компания принадлежит Ивану Кудрявцеву, а среди совладельцев «Арктур Трэвэл» – Михаил Евстратиков, почетный сотрудник контрразведки ФСБ и партнер по бизнесу Петра Паринова, сына бывшего капитана Большого порта, а ныне — начальника ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря». Их совместная компания  «Инфлот ворлдвайд рус» обслуживает 95% судов, заходящих в порты С-Петербурга).

Введение ограничений  уже с 15 августа стало для участников  рынка неожиданностью. «Мы будем просить руководство порта перенести их на 2018 год, чтобы мы успели подготовиться» - говорят в турфирмах.

19.07.2017, 22:56 | 1213 просмотров

Тэги: «морской фасад», петербург, круизы