Курортный оброк впустили в дом

Курортный оброк впустили в дом

Гони черта в дверь, а он в окно влезет – говорит русская поговорка. Госдума 19 июля приняла в третьем чтении закон, вводящий в качестве эксперимента плату за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Размер курортного сбора и территории, на которых он будет взиматься, порядок и сроки его уплаты и перечисления в бюджет субъекта РФ должны будут устанавливать региональные власти. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки (!) пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента.

Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания плательщика в объекте размещения.

Сбор будут оплачивать совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Курортный сбор вводится в экспериментальном режиме на четыре с половиной года — с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года.

В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) выразили обеспокоенность тем, как эксперимент может повлиять на конкурентоспособность российского турпродукта. По мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова, при сложившейся ситуации на рынке сбор получается в пользу Турции как конкурента российских курортов.

Но депутаты и чиновники живут в своем миру …

19.07.2017, 23:09 | 1258 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: курортный сбор, россия