Летний сезон «тянет» старая гвардия

Летний сезон «тянет» старая гвардия

В условиях восстановившегося рынка туризма на рынке резко обострился вопрос с кадрами. Толковые сотрудники нужны и туроператорам, и турагентам. Но …

Немало опытных турменеджеров ушло из туризма в 2015-16 годы на фоне определенного упадка в отрасли. Возвращаться в туриндустрию многие из ушедших не спешат. Как минимум по 3 причинам:

Люди нашли себя в других сферах деятельности

Зарплаты в туризме сейчас ниже, чем среднерыночные ожидания людей

«Огребать геморрой» с чартерами и заменами отелей за 5-7% комиссии мало у кого возникает желание

«Деготь» сниженной комиссии туроператоры пытаются подсластить «медовыми пилюлями» в виде разного рода форумов, рестартов, фестивалей и т.д.Но далеко не для всех тусовки являются адекватной заменой ухудшений условий работы.

В создавшейся ситуации туризму не помешал бы приток свежей крови, но новобранцы крайне неопытны, на их «натаскивание», особенно, что касается знания продукта и умелой продажи его туристам нужно немалое время, а этого времени как раз сейчас нет.

К тому же, индекс HeadHunter показывает, что в июне, например, в туризме на одну вакансию приходилось 3,1 резюме, тогда как по рынку в целом – 5,8.Т.е. конкуренция в туризме за рабочие места ниже среднерыночной. Соискателям легче найти работу, но  работодателям стало сложнее найти квалифицированных сотрудников

Вот и получается вытягивать потенциально неплохой сезон 2017 приходится тем, кто оказался / остался на данный момент в строю.

Специалистов остается либо *) переманивать *) оптимизировать бизнес-процессы, чтобы обходится меньшим числом людей *) сдерживать свое развитие

По оценкам участников рынка, в крупных городах летом 2017 число точек продаж туруслуг выросло почтив 1,5 раза (а могло и в 2 – если бы был персонал, чтобы обеспечить функционирование турагентских точек)

Испытанная гвардия вновь вытянет сезон летний сезон, она же определит успех и наступающего зимнего сезона.

19.07.2017, 21:01 | 1138 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: персонал