Мистические подземелья чешских городов

Мистические подземелья чешских городов

Любителей приключений и загадочных историй в Чехии ждет целый мир городских подземелий. Заброшенные шахты, катакомбы, секретные бункеры – все они создают уникальную подземную систему с лабиринтами извилистых коридоров и потаенных уголков. Вот некоторые из них.

Крупнейший подземный лабиринт Чехии - в Зноймо

Зноемские подземелья располагаются на нескольких уровнях и образуют один из самых масштабных подземных лабиринтов Центральной Европы.

Подземелье в Зноймо протяженностью в 27 км является крупнейшим подземным сооружением в Чехии. Кроме стандартного экскурсионного маршрута, знакомящим с историей города, предлагаются еще 3 тура различной сложности для любителей адреналина. Вы будете переходить реку вброд, пробираться по узким коридорам в темноте, вооружившись лишь налобным фонарем, карабкаться по лестницам в пустоту. Во время стандартной подземной экскурсии предусмотрено посещение мастерской алхимиков и темниц.

Достопримечательностью подземелья является двухнефный зал, связанный с работой средневековой юстиции, сейчас здесь располагается винотека.

*) автор фото: Ladislav Renner

Фосфоресцентный проход в Йиглаве

Подземелье в Йиглаве протяженностью 25 км было образовано смежными погребами, высечененными в скале под городом еще в XIII веке. В подземелье до трех этажей проходов и самый глубокий из них расположен на глубине 18 метров под землей. Существует редкий фосфоресцентный проход: при воздействии света стены излучают зеленое фосфоресцентное свечение. С апреля по октябрь посетить подземелье можно ежедневно, туры также включают экспозиции по минералам и горнодобывающей промышленности.

В прошлом город также был серебряной казной Чешского Королевства.

*) автор фото: Eva Bystrianska

Три подземелья в Брно

В городе Брно имется три необычных исторических подземелья. Самым масштабным является Лабиринт под Капустным рынком - древнейшее городское сооружение. Осмотреть подземелье можно во время экскурсии в древний Монетный погреб на Доминиканской площади. Благодаря экспозициям и инсталляциям здесь можно узнать о горном деле.

Интересен и оссуарий (костница) под костелом Св. Иакова, где сохранены останки более 50 000 человек.

*) автор фото: Jiri Kruzik

И еще материалы по удивительной Чехии:

ЗНАМЕНИТАЯ СТЕКОЛЬНАЯ МАНУФАКТУРА ЧЕХИИ

ТАИНСТВЕННАЯ ЧЕХИЯ - ЗАМОК ГОУСКА

ЛОКЕТ – ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЧЕШСКИЙ ЗАМОК

13.11.2018, 23:18 | 1613 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, подземелье, зноймо, йиглава, брно