Мальдивы - Золотой юбилей

Мальдивы - Золотой юбилей

В 2022 году индустрии туризма и гостеприимства на Мальдивских островах исполнилось 50 лет. Туризм - отрасль, принесшая процветание и прогресс на Мальдивы.

Все началось в 1972 году с открытия курорта Курумба. В то время этот отдаленный архипелаг, населенный только рыбаками, был неизвестен внешнему миру. На острове Хулхуле (где расположен нынешний международный аэропорт) имелась лишь небольшая взлетно-посадочная полоса, построенная добровольцами. Регулярных рейсов на остров не выполнялось.

Мохамед Умар Манику, председатель Universal Enterprises, вспоминает: «Тогда у нас на Мальдивах ничего не было, ничего. Ни банков, ни аэропорта, ни телефонов, только радиолюбители и азбука Морзе связывали нас с Коломбо. Все эксперты говорили, что туризма у нас никогда не будет, потому что нет ни объектов, ни инфраструктуры».

И вот случайная встреча в Коломбо между Джорджем Корбином, итальянским турагентом, и Ахмедом Насимом, тогдашним младшим сотрудником посольства Мальдивских островов (позже он стал министром иностранных дел). В то время Корбин искал нетронутые острова, куда он мог бы привезти итальянцев для купания и рыбной ловли. Для Корбина идиллический Мальдивский архипелаг стал любовью с первого взгляда. Во время своего первого визита в Мале с Насимом на грузовом корабле в 1971 году он сразу же пообещал вернуться с новыми гостями.

Корбин привез первых туристов на Мальдивы, в основном журналистов и фотографов, в феврале 1972 года. Они остановились в скромных квартирах в трех домах в Мале. Обслуживали их Манику и его друзья, включая Хуссейна Афифа, который в настоящее время является успешным владельцем и оператором нескольких курортов. Мальдивы очаровали их. Корбин пообещал привезти больше туристов, если удастся найти место для ночлега. Так родился курорт Курумба.

Манику и Афиф связались с арендатором кокосовой плантации на острове Вихаманафуши. Они выбрали остров из-за его близости к взлетно-посадочной полосе и столице. Доступ к острову был только с помощью парусной лодки-дхони или на моторке. Пристани не было (хотя позже ее построили с использованием стволов кокосовых пальм в качестве опор). После прибытия на лодке на пляж гостям приходилось пробираться через прибой, чтобы добраться до курорта.

При финансовой помощью Корбина и благодаря его собственным ресурсам Манику и его молодым мальдивским друзьям удалось построить 30 комнат в блоках по три, используя коралловый камень для стен, кокосовую древесину и пальмовую солому для крыш. В каждой комнате был душ и туалет с солоноватой водой, необходимая мебель и выход на пляж. Еду подавали в столовой или можно было готовить барбекю на пляже.

Они назвали курорт Деревня Курумба (на языке дивехи «курумба» означает «кокос»). Афиф стал менеджером курорта 3 октября 1972 года, когда и состоялось открытие. А уже к концу этого же года курорт был полностью забронирован.

«Мы ничего не знали о туризме, — вспоминает Манику.  - Именно туристы помогли нам построить здесь индустрию гостеприимства. Мы слушали их и давали им то, что они хотели. К счастью для нас, они хотели простоты в естественной среде. Это было то, что мы могли предложить и все, что мы могли себе позволить».

«Сначала, мы не знали, что готовить иностранным туристов, как с ними обращаться, - продолжает он. - У меня была книга рецептов на английском языке, я перевел ее на дивехи, чтобы ребята могли понять, как готовить. Я был поваром, садовником и уборщиком. Пришлось все делать самим».

От скромной «деревни», принимающей всего 60 гостей в месяц, Kurumba Village с тех пор выросла до курорта емкостью 14 000 человек. От горстки друзей-основателей до штата из 450 человек. В 2003 году Курумба прошла очередную реновацию, чтобы соответствовать требованиям XXI века. Результатом стал курорт мирового класса на 180 номеров, включая Королевскую резиденцию, Президентские люксы, виллы с бассейном, семейные виллы и номера повышенной комфортности на пляже и в саду.

Так на Мальдивах устанавливались и развивались эталоны гостеприимства.

Сегодня на Мальдивском архипелаге туристов принимают 170 курортов, 836 гестхаусов, 13 отелей и еще корабли с проживанием (safari / live vessels) – см. Диаграмму 1.

По количеству мест для туристов на курорты приходится 68% объема.

Диаграмма 1. Количество и типы средств размещения на Мальдивах – по данным Министерства по труизму Мальдивских островов на 19.07.2022

За неполные 7 месяцев 2022 года на Мальдивах уже побывал почти 1 млн туристов. Страна уверенно возвращается к допандемийному уровню! (См. Диаграмму 2.)

Диаграмма 2. Количество туристов, принятых на Мальдивах в 2022 году – по данным Министерства по туризму Мальдивских островов на 19.07.2022

Прибытие туристов на Мальдивы носит равномерный характер по месяцам и в 2022 году значительно превышает показатели 2021 года (См. Диаграмму 3.).

При этом Россия в 2022 году уверенно поднялась на третье место среди стран-поставщиков туристов на Мальдивские острова (см. ту же Диаграмму 3.). 

Диаграмма 3. Прибытие туристов на Мальдивыпо данным Министерства по туризму Мальдивских островов на 19.07.2022

 

 

Прибытие туристов на Мальдивы носит равномерный характер по месяцам и в 2022 году значительно превышает показатели 2021 года (См. Диаграмму 3.).

 

При этом Россия в 2022 году уверенно поднялась на третье место среди стра

05.08.2022, 16:55 | 863 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: мальдивы, юбилей