Любовь россиян к Европе не пройдет

Вот почему. Сейчас Россия ищет себе новых (старых) друзей где-то в Азии, и вместо геев с феминистками новыми компаньонами станут китайские партийные секретари, индийские раджи и арабские шейхи.

Говорят, не получилось с Парижем и Лондоном – получится с Тегераном, Пекином и Дели, а те, парижские, отвергнувшие нашу дружбу, предавшие нашу наивность из девяностых, ещё пожалеют, что остались без нас и без нашего газа – иронизирует на «Октагоне» обозреватель Дмитрий Ольшанский.

У этой смены вех есть весьма почтенная родословная – кто захочет, тот вспомнит Александра Невского, выбравшего для себя мир с Ордой и войну с рыцарями. Аххоть бы и блоковских «Скифов» или знаменитые когда-то труды Льва Гумилёва. Предложения русской избушке обратиться фасадом на Восток, а на Запад известным местом – существовали всегда.

Но никогда не воплощались всерьёз и надолго. Не получится это и на этот раз, хотя, казалось бы, история буквально толкает Россию прочь от европейского мира.

Начать с того, что европейский мир существует, но никакого альтернативного – восточного, азиатског мира просто нет. Это американцы или немцы не только интригуют, но и заняты построением собственного космоса, пространства универсальных ценностей, ими заботливо придуманных и насаждённых.

А на другой стороне Земли ничего подобного не происходит. Китайцы или индусы, японцы, иранцы или арабы, не говоря уж о более экзотических нациях – живут в своих особых культурных мирах, а к чужакам относятся с известной долей презрения и высокомерия. Разумеется, эта их изолированность – языковая, религиозная, психологическая, любая – не мешает заключению конкретной выгодной сделки. Но не стоит думать, что на Востоке Россия обретёт нечто такое, что она стремилась увидеть на Западе в далёкие и ужее наивные времена девягостых …

Помимо поставок газа или нефти, в долгосрочных отношениях что людей, что держав и народов – всегда должна быть мечта. Или, если проще, общее представление о реальности. Русские рубежа веков не только хотели покупать немецкие или итальянские вещи, нет, они искали в Европе понимания, друзей, иллюзию будущего единства в хаосе послесоветского одичания и распада. Ничего даже и близко похожего на единство – России не предложит Восток.

И это взаимно.

Ведь и со стороны русского человека интерес к Азии – это всегда странная причуда, оригинальничанье отставного менеджера, который уехал заниматься «духовыми практиками» куда-то на Гоа или Бали. Но в более скучной повседневности всякий понимает, что нас и наших новых визави разделяет непреодолимая пропасть, и желание перепрыгнуть её мало кого посещает. Нам не интересны китайские, индийские или арабские книги, фильмы и певцы, нашей культуре неизвестно очарование Пекина или Тегерана, сравнимое с культом Парижа, Лондона или Рима. Так что любовь исключена, только ситуативные деловые контакты.

Готовиться к вечному одиночеству России явно не стоит. И дело тут не только в том, что никакая изоляция – хоть блестящая, хоть угрюмая – в истории не бывает навсегда. Просто у нашего народа не тот характер, чтобы действительно отгородиться от внешнего мира. Даже американцы, при всей своей пропаганде плавильного котла, не могут похвастаться такой открытостью, какая имеется у русских

 

04.08.2022, 11:23 | 673 просмотров

Тэги: россия, европа, азия