«Живые цены»: На (секретной / не секретной) Службе Его Величества

«Живые цены»: На (секретной / не секретной) Службе Его Величества

Туроператора «Библио Глобус».

Чего ждать дальше? И что думают турагенты об этом феномене?

«Живые цены» - не Челябинский метеорит. Свалились они не с неба, а кропотливо вынашивались в недрах мозгового центра туроператора. Руководство компании полагает, что туристический рынок уже давно созрел для новой системы ценообразования, а она может быть достигнута только благодаря чистой математике и переходу на автоматическую работу (в конце концов, в туризм ведь тоже придут (идут) роботы).

Для бизнеса это экономически эффективнее. Стоит ли с этим спорить?

В «Библио Глобусе» полагают, что человеку сложно определить реальную стоимость турпродукта, а ориентация на цены конкурентов – большая ошибка.

И все бы замечательно, только мнения агентов по поводу политики туроператора сильно разделились.

«Может и нужно уже так работать, кто успел, тот и съел – делится своими мыслями Ольга Левуш, менеджер турфирмы «АР-Тур».- И про одностороннее снятие оператором тура можно сказать то же самое: иногда туристы так долго выбирают отель, что оператор просто теряет терпение, когда же они разродятся. Поэтому и скидывают с билетов тех, кто долго мешкает».

Эксперт между тем отмечает положительные сдвиги в системе он-лайн бронирования «Библио Глобуса».

«Теперь и  без паспортных данных можно бронировать тур, а потом вносить данные самостоятельно, - продолжает Ольга Левуш. - Раньше за любое изменение был штраф. И визу теперь можно добавлять самостоятельно, а раньше – тоже штраф. Стало возможно самостоятельно перебронировать на другой отель, в случае неподтверждения первого запроса …»

Радоваться бы  да и только. А вот поди ж .. «Как дурак краснеешь перед туристами и заикаешься, вот, видите, секунду назад все было на мгновенном подтверждении, а теперь  цена выросла на 25 тысяч, а отель под запрос … вы уж извините и т.д. это такая новая «фишка» у туроператора», - рассказывает Елена Барафанова, генеральный директор турагентства "Арланда-Тур". - Замечу, что "частников" - БГ обслуживает оооочень хорошо: бронирует по телефону, делает неправомерные скидки, снимает без штрафов, ни в чем никогда не отказывает».

«А вот случай из «практики турагента», - продолжает Елена Барафанова. - Со мной лично была следующая ситуация: при оплате тура в офисе «Библио Глоубса» мы все должны подписать "Договор о туристском обслуживании". В данном договоре есть Приложение №3 - "Расписка при отказе туриста от страхования", в нем написана следующая фраза: "настоящим подтверждаю отказ от страхования расходов, возникших в следствии отмены поездки....".

«Когда я попросила изменить это приложение, т.к. у нас была заказана и оплачена страховка от невыезда, кассир мне сказала: "Девушка, вы обязаны (!) подписать, иначе я вам не проведу оплату!" Пришлось идти в юридический отдел туроператора. Юрист молча выслушал и попросил ПОДОЖДАТЬ ЗА ДВЕРЬЮ. Я просидела в коридоре минут 15-20, затем меня позвали оплатить тур и, когда я села перед кассиром, фраза звучала так: "Девушка, если тут каждый начнет копаться в Договоре, то у нас очереди будут километровые! Менять ничего не будем …".

Действительно, стоит ли идти навстречу таким ретроградам, как «агенты-практкии»?

Владельцы сетей отелей с внушительным номерным фондом с удовольствием ушли бы в чистую математику, - считает руководство «Библио Глобус». - Они отказались бы от коммерческих отделов, чья политика формирования спецпредложений на основе собственных ощущений не может в полной мере удовлетворить интересы владельцев бизнеса.

Одним словом, прогресс, как и колхоз, дело добровольное: хочешь – присоединяйся, не хочешь – работай на другой рынке.

А, значит, "мертвая хватка» «живых цен" и других инструментов пргоресса будет только крепчать.

18.09.2013, 16:03 | 2822 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: живые цены, библио глобус, ольга левуш, елена барафанова