Если/когда роботы придут к вам на работу

Если/когда роботы придут к вам на работу

Многие будут им рады. Несмотря на то, что роботы могут заменить людей и сделать их ненужными работниками.

Часть задач (или все) каждого второго российского работника может быть автоматизирована и отдана в распоряжение робота или компьютерной программы. Даже 27% топ-менеджеров и владельцев компаний могли бы отдать на откуп машине некоторые из своих рабочих задач – таковы результаты исследования, проведенного компанией HeadHunter.

Определенное количество сотрудников компаний можно было бы вообще распустить по домам, так как их работа полностью может выполняться машиной.

В силу чего? Потому что: работа «ненужных людей» легко поддается логическому описанию (67%), преимущественно механическая (48%), является простой (22%).

С другой стороны, 69% опрошенных с удовольствием взяли бы себе в помощники робота. Причем, 36% из них уже знают, какие задачи они поручили бы роботу, 33% пока не знают, как можно было бы распределить обязанности в такой мини-команде, а 26% считает,  что робот только будет мешаться у них под ногами.

На сегодняшний день большинство работников (64%) чувствуют себя вполне уверенно и не допускают даже мысли о том, что их могут заменить компьютеры, машины или роботы.

При этом 8% респондентов посчитали, что с роботом-начальником им было бы куда комфортнее работать в эмоциональном плане, чем с реальным боссом, который не всегда бывает в духе, порой забывает о своих же распоряжениях, а иногда и таких важных вещах, как, например, обещание повышения зарплаты.

18.09.2013, 15:34 | 2270 просмотров

Тэги: робот, работа, head hunter