Десять лет правового вакуума для турагентов заканчиваются

Десять лет правового вакуума для турагентов заканчиваются

Заявил на встрече в С-Петербурге по поводу обсуждения изменений в туристском законодательстве России Сергей Агафонов, генеральный директор сети турагентств «Магазин Горящих Путевок».

С 1 января 2017 года – во исполнение поручения Президента - в России вводится единый федеральный реестр турагентов.

По идее реестр призван отвадить от рынка как недобросовестные турфирмы (попросту - мошенников), так и не платящих налоги турагентов-надомников (о которых еще говорят, что они «домушники» или «работают под одеялом»).

С 2007 года, когда было отменено лицензирование в туризме, турагентской деятельностью могли заниматься все подряд. Настоящим профессионалом и инвесторам, понятное дело, это было не выгодно.

Необходимость и благо отведения реестра турагентов почти никто не ставит под сомнение. Вопросы вызывает механизм реализации реестра: порядок внесения информации в него, сумма организационных сборов, исключения из реестра и т.д.

В частности, у многих турагентов вызывает отторжение идея, что присутствие в реестре должны «освечивать» туроператоры, т.е. как бы давать добро на деятельность турагента (при наличии договора с турагентом – что может влечь не только технические, но и финансовые нюансы, если туроператор будет обременять подписание договора  требованием внесения депозита).

Между тем, если говорить, в целом, то Сергей Агафонов отметил, что речь идет о фильтрах работы на турагентском рынке, а не о барьерах.

29.04.2016, 14:27 | 1891 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: реестр, реестр турагентов, сергей агафонов, мгп