Из России – с любовью, а в Россию - с электронными визами

Из России – с любовью, а в Россию - с электронными визами

Видные эксперты совместно с сенатором Совета Федерации РФ разработали законопроект, предусматривающий введение в России электронных туристических виз для иностранных туристов.

Наталья Андронова, Вице-президент Всемирной Туристской Организации ООН (UNWTO) и Алексей Цыганов, основатель круизной компании «Атлантис Лайн», известный эксперт, принимающий активное участие в рабочих группах в Государственной Думы РФ, Министерстве Культуры, Ростуризме, Правительстве Москвы, подготовили законопроект об электронных туристических визах и обратились за его поддержкой к сенатору Игорю Чернышеву.

Сенатор Совета Федерации РФ всесторонне рассмотрел сделанное предложение и изучил аналитические выкладки по вопросу. В результате сенатор инициативу поддержал, включился в подготовку законодательного документа и внес его в Думу.

Законопроект предполагает выдачу электронных туристических виз "на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев" иностранным гражданам, въезжающим в Россию в качестве туристов. Для этого необходимо будет подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

«Снижение визовых барьеров – одна из основных задач UNWTO. Мы очень благодарны сенатору Чернышеву, за его важный вклад в подготовку законопроекта и доведения его до Думы. Если данный закон будет принят, он станет серьезным шаг вперед в развитии въездного туризма в Россию», - рассказала World Travel Biz Наталья Андронова.

«Введение электронных виз сохраняет принцип взаимности, - добавил Алексей Цыганов. – И речь не идет об отмене виз. Законопроект заменяет устаревшие бумажные процедуры на современные электронные технологии, благодаря чему сама процедура получения визы иностранными туристами становится проще. При этом можно обеспечить даже более высокий уровень безопасности, чем сейчас».

Законопроект подготовлен в целях реализации поручений президента Владимира Путина по вопросам развития въездного и внутреннего туризма, по упрощению порядка, процедуры и сокращению сроков оформления виз для иностранных туристов из стран, формирующих основные туристические потоки, в первую очередь из стран Евросоюза и США.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи приветствовал инициативу.

«Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров мира. Введение электронных виз будет способствовать этому процессу» - считает Наталья Андронова.

Введение электронных виз приведет к увеличению въездного туристического потока в Россию, развитию туристической и транспортной инфраструктуры, созданию большого количества новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, а также росту  инвестиций в экономику РФ.

«При разработке законопроекта использовались исследования UNWTO о влиянии облегчения визового режима на экономики стран, - рассказа Алексей Цыганов. - Облегчение визовых формальностей может стимулировать спрос, увеличивать экспорт и создавать дополнительные рабочие места. В результате будет активнее развиваться несырьевой экспорт услуг и генерировать огромные валютные поступления в Россию».

Введение электронных виз не потребует дополнительных расходов, поскольку в соответствии со 114-ФЗ, за выдачу или восстановление визы иностранному гражданину или лицу без гражданства дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации взимаются консульский сбор и сбор в счет возмещения фактических расходов, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Стало быть, дело за желанием перейти в вопросе визовых формальностей на новые технологии.

29.04.2016, 17:14 | 1985 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронные визы, наталья андронова, алексей цыганов, игорь чернышов