Банк пытается все-таки засудить «Капитал тур»

Банк пытается все-таки засудить «Капитал тур»

Исход процесса неоднозначен, хотя, в худшем раскладе Инне Бельтюковой может грозить срок больший, чем дали участницам Pussy Riot.

Банку "Международный финансовый клуб" (МФК), входящему в империю Михаила Прохорова, наконец, удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении Инны Бельтюковой, гендиректора туроператора "Капитал тур". В МФК настаивают, что ради кредитов руководство "Капитал тура" предоставляло банку недостоверную отчетность.

Насколько известно, Следственное управление УВД по Центральному административному округу главного управления МВД по Москве все-таки возбудило  в середине августа уголовное дело в отношении Бельтюковой Инны Владимировны, в чьих действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если деяние причинило крупный ущерб). Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

"Капитал тур" приостановил свою деятельность в ноябре 2010 года, после того как его счета были арестованы по заявлению Московского кредитного банка, которому туроператор вовремя не вернул 45 млн рублей.

Долг структур "Капитал тура" перед МФК составляет почти 204 млн рублей. В прошлом году банк через суд добился взыскания большей части задолженности с Инны Бельтюковой и ее супруга Игоря как поручителей по кредитам "Капитал тура". Но супруги Бельтюковы, по утверждению МФК, эти деньги до сих пор не выплатили.

Возбуждения уголовного дела в отношении руководства "Капитал тура" МФК добивался больше года. Но в главном управлении МВД по Москве, куда обращалась кредитная организация, дважды отказывались возбуждать дело, не находя состава преступления.

31.08.2012, 09:20 | 2240 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: капитал тур, инна бельтюкова, суд на капиталом, мфк против капитала