Можно ли слезть с «автопилота»?

Можно ли слезть с «автопилота»?

И превратить плохие привычки в хорошие?

Около 40% действий в день мы совершаем по привычке, по инерции, на «автопилоте». Не все привычки хорошие.

Как ни странно, исследования показывают, что, если сказать себе: "Я никогда не сделаю этого снова", от этого только возрастет вероятность того, что вы повторите то, от чего собрались отказаться.

Однако психологи установили 5 шагов, которые могут помочь изменит плохие привычки на полезные.

1. Осознание -

Первым шагом является осознание. Ведь, например, сигарета не волшебным образом появляется во рту. Сумев обратить внимание на свою привычку, осознав ее, вы уже делаете большой первый шаг. Чтобы внести изменения в нашу жизнь, мы должны выйти из режима автопилота.

Изменить свои привычки очень сложно, но это нормально. Попробуйте для начала упорядочить вариативность привычки. Иными словами, не пытайтесь, например, бросать курить, а просто попробуйте курить одинаковое количество сигарет изо дня в день. Такое небольшое усилие будет развивать в ваше умение самоконтроля. И рано или поздно приведет таки к уменьшению курения.

2. Определите «спусковой крючок» -

Теперь, когда вы обращаете внимание на свои привычки, сосредоточьте внимание на причине(ах), вызывающих их. Стресс? Друзья? Идентификация причины является ключевым фактором.

3. Замещение -

Избавляться от привычки очень трудно. Проще «назначить» новую привычку на замену прежней в качестве реакции на выявленную причину, «спусковой крючок» плохой привычки. Создание сценария «если – то …» лучше, чем в лоб бороться с негативной привычкой. «Если мне хочется закурить, я не борюсь с соблазном, а просто вместо курения делаю …».

4. Манипуляция контекстом -

Не полагайтесь на силу воли. Важность самоконтроля является одним из самых больших мифов об изменении привычек. Вместо этого, манипулируйте окружающей вашей средой, чтобы вам не нужно было прибегать к самоконтролю.

Контекст включает как неодушевленные предметы, так и людей. И как раз под влиянием (и в кругу) друзей и коллег мы подпадаем под влияние тех или иных привычек.

5. Не сдавайтесь -

Изменение привычек занимает в среднем 66 дней (кстати, компетентное освоение новых навыков также занимает у людей порядка 8 недель).

31.08.2012, 00:32 | 1632 просмотров

Тэги: слезть с «автопилота», как побороть плохую привычку