Культурная столица Европы под угрозой

Культурная столица Европы под угрозой

Гангстерские войны с применением автоматов Калашникова продолжают сотрясать Марсель.

Мэр города просит Президента Франции ввести в город войска.

Такая просьба подчеркивает степень эскалации из-за наркотиков преступности в одном из древнейших портовых городов Средиземноморья.

Марсель, второй по величине город Франции, был выбран европейской культурной столицей 2013 года.

Претендуя на высокое звание Марсель решил сыграть на своем географическом положении и истории (город иммигрантов, дававший убежище всем нуждающимся в нем) и использовать опыт сосуществования и интеграции. Поэтому в центре его программы мероприятий на 2013 год – диалог между Европой с одной стороны и африканским и ближневосточным побережьем Средиземного моря с другой.

Глобальные культурные вопросы, стоящие сейчас перед Европой, по своей сути «очень средиземноморские»: миграции, расизм, гендерные проблемы, межкультурные и религиозные конфликты, забота о будущем природных ресурсов, особенно воды.

В Марселе подчеркивали, что это «самый космополитичный и мультикультурный город», имеющий «опыт культурной интеграции, которого нет у других».

В минувшую среду гангстеры расстреляли из автоматов Калашникова машину Валида Марзуки, 25 лет, подозреваемого в торговле людьми. Это уже второе громкое преступление в Марселе в августе.

«Учитывая, какое оружие используется криминалом, только армия может справится бандитами», - заявила мэр Марселя.

Она предлагает, чтобы армейские части устроили вокруг районов северного Марселя блок-посты и проверяли всех выезжающих из района на предмет оружия и наркотиков.

Однако введение в город армии может быть расценено как начало локальной гражданской войны.

31.08.2012, 10:08 | 2476 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: культурная столица европы под угрозой, марсель, франция