«Янтарный путь» - двигатель туризма

«Янтарный путь» - двигатель туризма

Появится ли в С-Петербурге «Янтарная комната -2»?

World Travel Biz попытался разобраться в развитии нового проекта. Коммерческий он или носит просветительский характер?

Одним из инициаторов проекта «Янтарного Пути» стала «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму». Значит ли это, что проект в первую или главную очередь ориентирован на туристов из КНР?

«Речь не идет об ограничении проекта рамками туризма из Китая, - сообщил Юрий Цуркан, Председатель Совета Ассоциации. – Мы считаем, он будет интересен и туриста  из других стран. У многих туристов из Европы Россия ассоциируется, в основном, с имперским периодом. Янтарная тема позволяет уйти глубже в историю нашей страны. Диверсифицировать культурно-познавательный турпродукт и улучшить представления о России иностранных туристов».

«Вместе с тем, интерес к коллаборации с "Янатрным Птуем" проявили туристические власти с Кавказа – как раз с целью привлечения туристов из Китая. Т.е. проект может иметь свои преломления и вариации реализации в том или ином регионе», - добавил собеседник World Travel Biz.

Проект действительно одной из своих составляющих имеет цель привлечение туристов из Китая к новым объектам показа. В этом заинтересованы туристические власти не только Кавказа, но и, скажем, С-Петербурга. Разгрузить задыхающиеся объекты – такие, как Екатерининский дворец с его Янтарной комнатой – важная задача.

«Немаловажной причиной появления проекта ЯП стал и тот факт, что массовый туризм из Китая практически отрезан от товаров и услуг, предлагаемых отечественными производителями. Зачастую туристам строго рекомендовано покупать янтарные изделия в России в строго определённых магазинах, где качество янтаря может быть далеким от желаемого», - продолжил Юрий Цуркан.

World Travel Biz: Цели понятны. Как будет происходить их реализация на практике?

Юрий Цуркан: Янтарь – это энергетика, оказывающая позитивный эффект на человека. Поэтому в рамках проекта ЯП планируется создание арт-объектов из янтаря и их экспонирование. Туроператоры, входящие в нашу Ассоциацию, выделили средства на призы для участников художественного конкурса по разработке концептов и дизайна арт-объектов из янтаря.

World Travel Biz: Если арт-объекты из янтаря собрать в одной комнате, на одну экспозицию …

Юрий Цуркан: Нет, мы не говорим о создании Янтарной комнаты-2, но речь действительно идет об определённой альтернативе избитым туристическим маршрутами.

Кризисные явления в туризме менее видны, но более значимы. Вроде все чинно и солидно, а потом раз – и крупная туристическая структура одномоментно выходит из бизнес-процессов …

World Travel Biz: Thomas Cook?

Юрий Цуркан: Допустим. Это становится большим ударом, болью для всего рынка. Турфирмам, туристическому бизнесу нужна поддержка от банализации и выхолащивания продукта, нужны новые предложения, нужно движение вперед, к новым возможностям. И ЯП в этом контексте открывает очень большие перспективы.

25.10.2019, 17:45 | 1455 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: «янтарный путь», янтарь, юрий цуркан