Александровский дворец снова откроется

Александровский дворец снова откроется

Но - не полностью.

Но – с посещением только группами по предварительной записи.

Дворец русских царей в С-Петербурге откроется для туристов в июне или июле 2020 года  после реставрации стоимостью 30 млн евро (2 млрд. рублей).

Впрочем, Александровский дворец, закрытый в 2015 году, откроется в следующем году не полностью – работы по его реставрации продолжатся до 2022 года.

Дворец был последним домом для Николая II, отсюда он и его семья были отправлены в ссылку в Тобольск в августе 1917 года.

В 2020 году по предварительной записи и группами по 60 человек горожане и туристы смогут увидеть восемь помещений дворца – в том числе, лиловый будуар, любимую комнату Александры Федоровны и царскую ванную комнату, выполненную в мавританском стиле.

Только в 2021 году в Александровский дворец начнут пускать по обычным билетам.

Хотя Александровский дворец стал главной императорской резиденцией только в 1905 году, построено здание было гораздо раньше – в 1792 году и считается одним из лучших творений Джакомо Кваренги.

В отличие от других дворцов, Александровский не был разрушен нацистами во время  войны – в нем находилось немецкое военное командование и тюрьма. Внутренний двор использовался как кладбище для солдат СС.

Одной из интересных черт дворца является деревянная катальная горка. Туристы могут надеяться увидеть и ее.

26.10.2019, 10:16 | 1550 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: александровский дворец, петербург