«Электронная путевка» не будет «фискалить» рынок

«Электронная путевка» не будет «фискалить» рынок

Такое умозаключение можно сделать из выступления главы Ростуризма Зарины Догузовой на конференции для профессионалов туристической отрасли LegalTravelDay 16 декабря.

На конференции, названной почему-то по-английски, словно речь на ней шла не о российских реалиях, глава Ростуризма заявила, что «Электронная путевка» будет носить информационный статус.

Наделение «е-путевки» фискальными функциями потребовало бы не только серьезную переделку системы, но и вносить изменения в нормативные акты, приказы, законы и т.д. (хотя «регуляторная гильотина» все равно может привести к серьезным изменениям в туристическом законодательстве - равно как и планы Минэка по корретировке понятий).

Впрочем, в любом случае предстоит разобраться с вопросом защиты персональных данных – сейчас Ростуризм ждет ответа на этот счет от Минкомсвязи.

Тем временем компания «Национальные туристические технологии» (НТТ), на кого власти возложили функции по обеспечению эксплуатации системы, проводит её технический аудит. Техническая готовность системы запланирована на апрель. Похоже, летний сезон 2020 может обойтись без «Электронной путевки».

16.12.2019, 19:19 | 1051 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: «электронная путевка», зарина догузова, россия, ростуризм