Шри-Ланка объявила дефолт

Шри-Ланка объявила дефолт

Правительство Шри-Ланки разжигает инфляцию и возмущение людей.

Неэффективное управление страной усугубляет ущерб, нанесенный коронавирусом и ценами на сырьевые товары – отмечал недавно The Economist.

И вот сегодня Министерство финансов страны заявило, что его политикой станет замораживание выплат по всем внешним долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств.

Когда Готабая Раджапакса стал президентом Шри-Ланки в 2019 году, он унаследовал экономику в плохом состоянии. Теракты и политические кризисы сильно ударили по стране. Рост был самым низким с 2001 года. Прибытие туристов — крупный источник иностранной валюты — сократилось почти на одну пятую после неуклонного роста в течение десятилетия.

Новый президент быстро приступил к работе. Он и его министры — самые влиятельные из них — его братья и племянники — снизили налоги и начали печатать деньги. Инфляция, соответственно, выросла, налоговые сборы резко упали, а бюджетный дефицит увеличился.

Тем временем несмотря на падение поступлений в иностранной валюте, расходы на импорт росли благодаря глобальному росту цен на сырьевые товары. Человек действия, г-н Раджапакса отреагировал решительно - запретив ввоз автомобилей в 2020 году.

Это, в свою очередь, привело к нехватке дизельного топлива и газа для приготовления пищи. Нехватка топлива также нанесла ущерб производству электроэнергии, которая из-за засухи, уменьшившей производительность гидроэлектростанций, все больше зависит от нефти и угля. В феврале управление электроснабжения инициировало веерные отключения электроэнергии до семи с половиной часов в день. Многие малые предприятия прекратили работу, не справившись с нехваткой газа, отключением электроэнергии и ростом цен.

Цены на продовольствие подскочили более чем на 25%. Подскочила стоимость всего, включая такие основные продукты, как чечевица, сухое молоко, сахар и пшеничная мука. Цены на билеты в самолетах, поездах, автобусах и авторикшах тоже выросли.

Дальнейшие потрясения неизбежны. В конце февраля долларовые резервы Шри-Ланки сократились до $734 млн. Между тем, в этом году долг страны и процентные платежи по нему должны составить $6,6 млрд.

В социальных сетях люди ругают г-на Раджапакса и его правительство на всех трех языках страны.

12.04.2022, 10:03 | 640 просмотров

Тэги: шри-ланка, дефолт