ШТАММЫ 2021 ГОДА – ОТ АЛЬФЫ ДО ОМИКРОНА

ШТАММЫ 2021 ГОДА – ОТ АЛЬФЫ ДО ОМИКРОНА

Штаммы – «слово года». Штамм всегда был сугубо научной историей. Лечатся одинаково, вакцин специфических не было и нет. Штамм не обладает "новыми функциями" по отношению к "дикому варианту", разница - "больше-меньше". Т.е. информация о штаммах – бесполезное сотрясание воздуха для массовых аудиторий и даже для врачей – говорит Глеб Кузнецов, глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

* Популярность штаммов подготовлена "вариантами гриппа" - свиным, птичьим и т.д.

* Задача штаммов - "продлевать пандемию" и "увеличивать продажи" страха при рутинизации пандемии. Как дни "национальной кухни" в «Макдональдсе». В меню остается хорошо продаваемое.

* Хорошо продается то, что имеет "бОльшую публичность" и "бОльший рыночный потенциал". Продажи штаммов идут через инструменты западной прессы и западных инфлюенсеров.

* Во внимании властей к штамму и вводимых в связи с ним ограничениях первичны не его свойства (контагиозность, летальность и т.д.), а политические задачи момента. Что особенно выпукло проявилось с омикроном.

* Медийная “популярность” штамма не длится дольше полугода независимо от его свойств: «дельта» до сих пор доминирует, однако за несколько месяцев потеряла новизну в качестве угрозы.

* Свойства штаммов – разнятся от страны к стране. Неизменны лишь функции, повышающие продажи: каждый штамм более "вирулентен" - легче распространяется; "поражает молодых"; "угрожает детям". Конструкция едина: "никогда такого не было и вот опять". 

* Одновременно может существовать несколько штаммов-кандидатов на роль “основной угрозы”, но в течение нескольких недель администрирующее ковид сообщество приходит к консенсусу и начинает совместно продвигать идею опасности только одного из них. Новости о появлении новых штаммов полезны, т. к. поддерживают у аудитории ощущение, что COVID-19 продолжает мутировать и не перестает представлять опасность. Но рассогласованность действий правительств дает понять, что власти сами не знают, какая угроза является приоритетной. И перебор штаммов все чаще вызывает снижение доверия и раздражение.

Функции штаммов (без учета региональных задач):

/ Альфа - возвращение внимания к пандемии, объяснение зимних локдаунов в развитых странах. И продление ограничений.

/ Бета и гамма – проиграли альфе и кассу не собрали. Хотя кое-где были доминирующими.

/ Дельта – обеспечение вакцинации.

/ Дельта плюс и лямбда кассу не собрали.

/ Омикрон – фиксация вакцинации как неизбежной повторяющейся практики. Вакцинация детей. И донесение мысли что пандемия не кончится никогда.

Самое главное, штамм – это форс-мажор, которым объясняется нарушение предыдущих "контрактов": "Посидим в локдауне и пандемия кончится" (Дикий вирсу); "Вакцина на подходе – скоро на свободу" (Альфа); "Вакцинируемся и пандемия кончится". (Дельта)

Специфика омикрона:

- изменение тональности новостей – "в Британии умер первый больной омикроном". При пандемии с миллионами жертв за два года звучит абсурдно. Но тема смертей, которую в мире "убрала" вакцинация, возвращается в повестку

- появление штамм-оппозиции ("живая вакцина", "всем надо переболеть омикроном")

- радикализация собственной повестки властей в ответ на научную и уличную оппозицию: запрос на "катастрофические сценарии" со стороны властей и инфлюенсеров на ковиде.  Публичная позиция властей теряет человечность, свойственную "контексту 2020" ("все будет хорошо", "единый народ решает общую проблему"). Агрессия вместо эмпатии.

Вместе с тем, как известно, сила действия равна силе противодействия - очевидно, что популярность омикрон-волны будет невысокой, а претензии к "начальству" - все больше и больше. Предлагаемая стратегия выхода на 2022 год – "вакцинируйтесь раз в три-пять месяцев, чтобы не было ужасов 2020 года" выглядит тяжело продаваемой. Насколько упорно и жестко «администраторы эпидемии» будут эту стратегию продавливать? И к каким потрясениям это может привести? 

26.12.2021, 12:10 | 731 просмотров

Тэги: штамм, омикрон, эпидемия