Чтобы не проспать российский рынок

Министерство по туризму Индии решило немного оживиться и открыть в октябре этого года в Москве Национальный офис по туризму Индии.

Россия по-прежнему не входит в число наиболее значимых для Индии рынков – поставщиков туристов, а потому офис туризма Индии в Москве был закрыт в 2002 году, его функции были перенесены во Франкфурт в связи с «отсутствием большого спроса со стороны россиян на поездки в Индию».

Теперь же российский рынок Индия начала относить к перспективным.

По предварительным данным Министерства туризма страны, турппоток из России в 2011 году может удвоиться.

 В 2010 году, согласно официальной статистике Индии, в стране побывало 122 тысяч туристов из России. Для сравнения, из США в том же году приехало 916 тысяч туристов, из Великобритании – 755 тысяч. На долю этих двух стран приходится треть всего въездного турпотока.

Число гостей из Германии и Франции заметно меньше – 224 и 218 тысяч, соответственно.

Всего в 2010 году страна приняла около 5,6 млн иностранных туристов, т.е. в два раза меньше, чем принимает одна только Майорка.

В России работа вновь открываемого офиса не будет ограничиваться только Москвой и С-Петербургом – в планах проведения роуд-шоу по многим городам России.

Кроме того, Индия планирует в ближайшем будущем рассмотреть возможность выдачи виз российским туристам по прилете в страну. Об этом сообщил в Москве министр туризма Индии Субодх Кант Сахай.

В настоящее время индийскую визу можно получить в консульстве за три рабочих дня и выдают ее на полгода.

27.09.2011, 01:16 | 1622 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: индия