Что нужно понимать после Ниццы и Мюнхена

Что нужно понимать после Ниццы и Мюнхена

После третьего страшного теракта во Франции за последние 18 месяцев и кровавой диверсии в столице Баварии неизбежно возникает вопрос, можно ли было сделать что-то еще, чтобы выявить и упредить террористов - или атаки одиночки, как в Ницце, без всяких бомб?

Франция находилась в состоянии повышенной готовности против террора в течение нескольких месяцев с войсками на улице, но это не предотвратило злодеяние одиночки в Ницце. Подвластны ли действенные превентивные меры нынешней тактике борьбы с терроризмом?

Атаки террористов начали носить намеренно спонтанный характер. Да, они обдумываются заранее, но стадия планирования и обучения террориста практически отсутствует.

К тому же, речь идет о мерах, которые меняют сам характер либерализма и открытой демократии в Европе. Готовы ли к ним европейцы? Постоянное чрезвычайное положение – нездоровое явление для демократического общества.

Между тем, сейчас в Европе происходит неуклонная «милитаризация повседневной жизни».

Сегодня сама большая опасность грозит Франции – заявил глав Главного управления Франции по внутренней безопасности (DGSI). - Вопрос не «если», а когда и где боевики ударят вновь.

«Неудобные» реалии таковы, что некоторые законы и меры по борьбе с терроризмом неизбежно ведут к милитаризации жизни общества.

Сейчас Франция арестовывает подозреваемых в причастности к исламскому терроризму, сколько все остальные страны ЕС, вместе взятые. Это в свою очередь создает новую проблему  многие мусульмане, первоначально арестованные за мелкие преступления, в тюрьме проходят «курс радикализации» и выходят на волю уже вполне сложившимися террористами.

А власти тем временем думают, какие дополнительные налоги и сборы ввести на население для борьбы с террористами.

02.08.2016, 10:03 | 1447 просмотров

Тэги: ницца, мюнхен