Туристы опускаются с небес - на рельсы

Туристы опускаются с небес - на рельсы

Российские пассажиры стали предпочитать более дешевые билеты, а не скорость передвижения.

У авиакомпания пассажиропоток падает, а перевозки в дальнем следовании по железной дороге - растут. По статистике ОАО РЖД, в июле в дальнем следовании пассажиропоток вырос на 8%, а основной спрос пришелся на курортные направления — Черноморское побережье Кавказа и район Кавказских Минеральных Вод.

Тем временем, по данным Росавиации, с марта продолжает снижаться количество пассажиров российских авиакомпаний. В июне пассажиропоток авиаперевозчиков упал на 11,3%, к уровню 2015 года.

Между тем, в РЖД отмечают, что увеличивается пассажиропоток не только на Юг России, но и в страны дальнего зарубежья — в первом полугодии он увеличился на 3,5%.

Наибольший рост заметен на направлениях во Францию (58%), в Италию (36%), Германию (28%) и Чехию (21%). Также увеличивается пассажиропоток в Китай, Австрию и Польшу.

В РЖД добавляют, что тарифы на проезд в купейных вагонах проиндексированы в этом году лишь на 5%, а тарифы плацкарта «соизмеримы» с уровнем 2015 года.

Туристов отпугивают также и дополнительные поборы авиакомпаний за сверхнормативный, а ведь многие путешествуют в отпуск с немалым количеством вещей (к ним еще могут добавляться детские коляски и др.).

Авиаторы хотят выжить в трудных условиях, но не все россияне работают на таможне или в  офисах нефтяных компаний и денег на аппетиты авиакомпаний у них просто не хватает.

02.08.2016, 10:29 | 1315 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: железная дорога, россия