Что может сорвать массовый курортный сезон в Крыму

Что может сорвать массовый курортный сезон в Крыму

«Базовые» проблемы Крыма хорошо известны - низкое качество мобильной связи и Интернета, отсутствие привычного банковского обслуживания, постоянные проблемы то с водой, то с вывозом мусора, то с канализационными выбросами в море.

Но весь этот «букет» меркнет на фоне того, что сулит принятие запланированных поправок к закону «Об основах туристской деятельности». Первый закон, пропихнутый депутатом Госдумы Галиной Хованской, принес изменения, наложившие запрет на оказание гостиничных услуг в зданиях жилого фонда. В Крыму под этот закон попали от 50% до 70% всех мини-отелей, гостиниц, гостевых домов и усадеб.

С октября прошлого года все эти средства размещения могут оказывать только услуги аренды комнат отдыхающим. Ни питание проживающих, ни уборка помещений, ни бассейн с мангалом, ни даже предварительное онлайн-бронирование теперь для большинства местных отельеров стали недоступными, поскольку имеют все признаки оказания гостиничных услуг. Судя по опыту санкт-петербургских хостелов, доказательствам незаконного предоставления гостиничных услуг может оказаться даже микроволновка на общей кухне или … простой стол, за которым, дескать, оказываются услуги «ресепшен».

Крымские парламентарии в конце декабря проголосовали за обращение к Госдуме с просьбой отклонить поправки к федеральному закону «Об основах туристской деятельности».

В унисон с депутатами публично выступил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. Он заявил, что по самым скромным подсчетам без работы останутся 15-16 тысяч человек, а в пик сезона полуострову просто не хватает номерного фонда.

Никакой реакции из Москвы на эти предновогодние воззвания не последовало. Законопроект по прежнему находится в статусе «На рассмотрении» и нет никакой информации о планах депутатов Госдумы отложить эту процедуру.

Соучредитель Крымской республиканской общественной организации «Ассоциация малых отелей Крыма» Елена Можаровская говорит, что предстоящий курортный сезон на полуострове может быть сорван (в массовом сегменте).

Таким образом Крыму не удастся по-настоящему стать «тихой гаванью», куда туристы могли бы массово устремиться на фоне коронавирусных проблем в Европе и неспокойной ситуации вокруг Турции.

Впрочем, крупные (и более дорогие) отели спокойно взирают на ситуацию – они своих клиентов пока не теряют.

ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ КРЫМ ПОДЕШЕВЕЛ - утверждает Министерство курортов и туризма.

Что опаснее - угроза пандемии или угроза паники?

Или поведенческая модель местных властей (как в случае с Москвой), выглядящая явно как репрессивная?

09.03.2020, 09:16 | 931 просмотров

Тэги: крым