Что будет с договорами турфирм с Исаакиевским собором?

Что будет с договорами турфирм с Исаакиевским собором?

Сейчас у турфирм на руках договора с Исаакиевским собором со сроком действия до 31 декабря 2017 года. Однако в какие сроки и как будет происходить передача собора РПЦ. Когда новая «метла» начнет мести по-другому?

Срок контракта нынешнего директора музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова с городом заканчивается летом – как раз в разгар туристического сезона.

Отвечая на вопрос о том, если музейная деятельность собора продолжится, что произойдет при смене светского хозяина на церковного, Николай Буров сказал:

«Есть несколько вариантов. Новый владелец, точнее безвозмездный пользователь, может вступить в деловые отношения с какой-либо существующей туристической компанией, имеющей опыт, и продолжать практику обслуживания туристических групп. Либо могут завести разговоры о том, чтобы часть профессиональных сотрудников перешла на обслуживание этой составляющей новой жизни собора. Это не только экскурсоводы, но еще и методический отдел, и отдел по работе с маломобильными группами населения, со школьниками и так далее. Это большая работа. Не только «раскрыл рот, рассказал, как это строилось и ушел». Это работа, которая корректируется, обновляется ежегодно, и ею занимается достаточно большой пласт специалистов».

Но одно очевидно, так как РПЦ не ведет официальную финансовую деятельность, вся оплата за экскурсии и услуги православных экскурсоводов будет идти «в кружку», «вчерную», без уплаты налогов.

По словам Александра Невзорова, получив Исаакиевский собор, церковь обрела хорошую торговую точку.

11.01.2017, 19:03 | 1481 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: исакий, исаакиевский собор, петербург, рпц, николай буров