Чехи проводят зачистку

Чехи проводят зачистку

Имеется секретный список туроператоров, подлежащих опале.

Беспрецедентные меры, предпринятые дипломатическим ведомством Чехии на прошлой неделе в отношении ряда российских туроператоров, шокировали участников рынка.

Сразу семь известных туроператоров были лишены аккредитации в консульстве Чехии, причем без какого-либо объяснения причин такого демарша.

Компании внезапно получили письмо, в котором указывалось, что Министерство иностранных дел Чешской Республики приняло решение об отзыве у них аккредитации на 2 года с 1 июня 2012 года.

Все компании, оставшиеся без аккредитации, работают на чешском направлении довольно давно.

Консул Чехии в Москве Давид Новы кратко пояснил: «Это произошло не по нашей инициативе, но думаю, что если наш МИД принял такое решение, он имел на это веские основания. Нам о них не сообщали, поэтому мы просто выполняем распоряжение».

При этом МИД рассматривает вопрос об отзыве аккредитации еще у целой группы российских туроператоров.

В пятницу 25 мая руководители некоторых отлученных компаний получили приглашение посетить консульство Чехии для личной встречи с консулом Давидом Новой и  … некоторым из них (вроде как) аккредитацию вернули.

Другим же компаниям свои обязательства по турам придется исполнять с помощью компаний, не лишенных аккредитации.

Трудно сказать, связано ли в том числе чешское дело с делами таких компаний, как "Ланта-тур вояж" и "Капитал тур". По некоторым данным, у владельцев "Ланты" имеется в Чехии и своя недвижимость, и своя турфирма. Не ровно дышал к Чехии и "Капитал тур". Кстати, эта компания до сих пор числится на сайте посольства Чехии в списке аккредитованных туроператоров по направлению.

27.05.2012, 19:48 | 2227 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок, Скандалы

Тэги: чехия, секретный список туроператоров, лишение аккредитации, туры в чехию