Форум «Путешествуй!» - якорное мероприятие

Форум «Путешествуй!» - якорное мероприятие

для роста взаимных турпотоков.

«Президент России Владимир Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России – для этого необходимо консолидировать общие усилия как органов власти, так и предпринимательского и экспертного сообществ. Минэкономразвития РФ выступило с предложением определить Форум “Путешествуй!” якорным мероприятием в сфере туризма, который представит гражданам туристический потенциал нашей страны и возможности всех видов туризма. Необходимо также создать условия для роста взаимного турпотока с дружественными странами. Форум “Путешествуй!” должен стать одним из ключевых событий по продвижению турпотенциала страны на зарубежных рынках», - сказал совещание по организации четвертого форума «Путешествуй!» заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Форум «Путешествуй!» пройдет с 12 по 16 июня на ВДНХ.

В совещании по форуму также приняли участие советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко, генеральный директор Дирекции выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова, а также представители профильных организаций и федеральных органов власти, Госдумы, Совета Федерации, и корпораций развития.

Вице-премьер отметил, что в рамках экспозиционной части Форума должны быть широко представлены туроператоры и компании, которые производят туристические товары и услуги для путешественников и попросил оказать содействие со стороны Минпромторга и других министерств, курирующих различные направления туризма: в части автотуризма – Минтранс и Росавтодор, сельского туризма – Минсельхоз, научно-познавательного – Минобрнауки.

Дмитрий Чернышенко также поручил в ходе работы Форума «Путешествуй!» обеспечить для граждан возможность приобретать туры на месте по выгодным тарифам.

Мероприятия Форума будут интегрированы в программу международной выставки-форума «Россия». По предложению Минэкономразвития России главной темой Форума станет международный туризм. На приглашение уже откликнулись более 20 стран, в том числе Китай, Индия, Таиланд, Египет, Алжир, Куба и Тунис.

Минэкономразвития совместно с Фондом Росконгресс проработало архитектуру деловой программы, которая содержит восемь основных тематических направлений: политика государства, международная кооперация, транспорт, создание турпродукта, инвестиции в инфраструктуру будущего, человек и профессия, маркетинг территорий и сервисы, технологии.

В прошлом году в Форуме приняли участие более 2 800 делегатов из 70 субъектов Российской Федерации и 11 иностранных государств.

«Ключевыми мероприятиями деловых дней Форума станут пленарное заседание, Всероссийское совещание Министерства экономического развития с руководителями региональных ведомств по туризму и двусторонние встречи с зарубежными партнерами в формате рабочих групп и комиссий», – сказал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков.

11.04.2024, 15:33 | 860 просмотров

Категории: События

Тэги: форум, путешествуй, россия