Росавиация предложила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Комиссия Росавиации по расследованию аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» под Новосибирском в сентябре 2023 года пришла к выводу, что инцидент стал результатом множественных нарушений и ошибок экипажа. В числе прочего комиссия предложила рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям лиц, ответственных за обеспечение безопасности полетов.

Как помните, 12 сентября 2023 года Airbus A320, выполнявший рейс из Сочи в Омск, перед заходом на посадку решил сесть на запасном аэродроме в Новосибирске из-за неисправности. В процессе из-за повышенного расхода топлива пилоты посадили самолет на сельскохозяйственном поле в 186 км от Новосибирска.

Комиссия Росавации сочла, что пилоты были не готовы к выполнению аварийных процедур, включая расчет посадочных характеристик и необходимого топлива, действовали дезорганизовано и непоследовательно. Недостаточная подготовка пилотов, говорится в отчете Росавиации, связана с недостатками в обеспечении безопасности полетов и организации летной работы в авиакомпании.

11.04.2024, 17:22 | 892 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: росавиация, уральские авиалинии