Финансовые инъекции – для патриотов

Финансовые инъекции – для патриотов

Патриотический настрой у туроператоров могут простимулировать – с помощью субсидий и налоговых вычетов.

Теперь не только чиновники советуют турфирмам переориентироваться на внутренний рынок, но Ассоциация крупных туроператоров России (АТОР) выступили с предложением поддержать туроператоров, обслуживающих туристов внутри страны. Формами такой поддержки называются субсидии на рекламные кампании и дешевые кредиты.

Со своей стороны, Российский союз туриндустрии (РСТ) советует внедрить налоговые вычеты и увеличить число авиаперевозчиков.

АТОР предлагает правительству рассмотреть возможность предоставлять госгарантии по кредитам операторам, работающим только на российском рынке. Большинство операторов начинают расплачиваться с контрагентами в феврале, а получают прибыль только осенью. По этой причине многим туроператорам сложно обслуживать кредиты.

Другая мера - субсидирование рекламных кампаний, направленных на популяризацию России среди иностранных туристов.

Могут ли предлагаемые меры реально поддержать туроператоров, решивших переориентироваться с организации выездных туров на внутренний рынок?

Свои первые пакеты предложений в 2014 году сформировали «Библио Глобус» и Coral Travel (причем, Coral Travel представил предложения не только по отдыху на Черном море, но и туры по городам средней части России, а «Библио Глобус» - круизы по рекам России).

Успел включить в свои программы отдых в Крыму «Южный Крест», но разорился. О желании полностью переориентироваться на российский рынок заявляла "Верса", но «получила по рукам» из-за долгов на ниве выездного туризма (все иностранные клиенты компании в итоге были переданы московскому оператору "Тари Тур", а сама компания остановила деятельность).

30.09.2014, 10:25 | 1323 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: патриот, россия, атор, рст