Турфирму утопили в нечистотах

Турфирму утопили в нечистотах

Бывшая владелица турагентства решили рассказать о неприглядной стороне конкуренции на рынке Москвы.

Сделала она это спустя годы Интернет-сайту rb.ru, а потому вам судить, какие «зерна» от «плевел» можно отделить в этой истории и возможна ли такая истории в другом месте и в другое время.

«Мы с партнерами открыли свое небольшое туристическое агентство в 2007 году, - рассказывает бывшая владелица турфирмы, не называя своего имени. - Долгое время снимали офисы в торговых центрах спальных районов».

«Клиент сообщал нам свои контактные данные, а также рассказывал, в каких странах хочет участвовать в дисконт-трипах. После этого мы заносили его данные в базу. Контакт клиента активизировали, когда в базе появлялось "горящее" предложение. После того, как за полтора года работы оборот компании вырос на 450%, мы решили открыть представительский офис».

Офис был открыт в полуподвальном помещении на задворках Тверской улицы. Клиенты находили фирму в соцсетях и обращались в офис. Весь первый этаж здания на Тверской, в котором разместилась новая фирма, занимало представительство крупной туристической компании, принадлежащей федеральному туроператору. «Поскольку разница в оборотах была очевидна, мы не беспокоились о конкуренции», - рассказывает бывшая владелица.

Впрочем, уже через неделю соседи пришли в гости, а затем в фирму заглянул представитель другой фирмы, также расположенной на Тверской улице, но ближе к Кремлю.

«Это был новый сетевой интегратор Kuda.ru. Он предложил нашему агентству стать "дочкой" Kuda.ru, потом представители компании пригласили нас на встречу обсудить слияние компаний, в ходе которого нам отводилась роль тематического направления, - продолжает историю участница событий. – Но разговор изначально не сложился. Назвать достойную сумму покупки и обсуждать условия дальнейшего участия в управлении объединенной компании представители Kuda.ru отказались».

«Под Новый 2009 год мы получили сразу два звонка: один – от менеджера Kuda.Ru, второй – от представителя "соседа сверху". Оба они содержали одно и то же требование: продать базу клиентов. Аргументация была разной: в одном случае нас убеждали, что "рынок туристических услуг падает, и вы не сможете выполнить свои обязательства", во втором – нам просто угрожали, ссылаясь на недобросовестную конкуренцию. Мы отказались продолжать диалог и, отправив последних клиентов в поездки, ушли на каникулы в первых числах января».

«Вернувшись с каникул, мы обнаружили, что офис опечатан. На вахте нас ждали несколько приглашений в судебные инстанции и санэпидемстанцию. В подвале же, который мы занимали, стоял густой запах канализационных стоков. Выяснилось, что во время нашего отсутствия соседи просто отвинтили трубу в своем туалете и направили все стоки в наш офис».

«Офис простоял закрытым почти месяц.  Мы в срочном порядке закрывали обязательства перед старыми клиентами и передавали новые заказы партнерским компаниям».

«У меня нет никаких прямых доказательств, что затопление произошло в результате действий одной из этих двух компаний. Поэтому я решила не называть имен».

«В итоге я ушла из бизнеса, а мой партнер и вовсе уехал из России. Сейчас  я работаю менеджером отдела в представительстве одного из крупнейших туроператоров России».

28.10.2013, 09:52 | 2434 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: конкуренция