«Трансаэро» … притормозит экспансию

«Трансаэро» … притормозит экспансию

Авиапартнер ряда крупных туроператоров собирается в ближайшие пять лет приостановить экспансию и заняться повышением своей финансовой эффективности. Авиакомпания склоняется к тому, чтобы умерить темпы закупок самолетов и сосредоточиться, скорее, на наиболее прибыльных маршрутах.

В определенной мере, признаки такого подхода уже заметны. Снятие рейса на Кубу из С-Петербурга вполне укладывается в эту логику.

А пересмотр планов компании эксперты называют логичным, потому что на рынке авиаперевозок наметилось замедление.

«Гормоном» роста для "Трансаэро" выступали туристические перевозки, для них авиакомпания закупала все больше и больше самолетов и убеждала своих партнеров-туроператоров брать на них блоки мест для реализации любой ценой.

Действительно, какое-то время на рынке не хватало дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов и «Трансаэро» чувствовала себя «королем положения». Между тем, в 2012-2013 годах авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind Airlines, I Fly активно расширяли свой дальнемагистральный широкофюзеляжный флот и смогли насытить рынок необходимыми бортами.

В "Трансаэро" опасаются стагнации рынка, ужесточения конкуренции и и пересматривают планы развития. Компании необходимо снизить долговую нагрузку и улучшить свои финансовые результаты.

PS. Весьма интересно в связи с этим отметить, что один из крупнейших партнеров «Трансаэро» туроператор «Библио Глобус» готовится выйти на внутренний рынок России, где тоже нужно заполнять кресла.

28.10.2013, 09:35 | 2334 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: трансаэро, пересмотр планов