Турсбор в С-Петербурге призван компенсировать недобор с китайского туризма

Турсбор в С-Петербурге призван компенсировать недобор с китайского туризма

Введение туристического сбора в С-Петербурге позволит получить хоть какой-то доход с тех туристов из КНР, кто обслуживается «теневыми» китайскими турфирмами с проведением расчетов внутри китайских платежных систем.

"Мы вводим туристический сбор с иностранных туристов, он составит 100 рублей в сутки. В других странах он намного больше, - заявил губернатор города Александр Беглов. - С этого мы можем получить 3-3,5 млрд. рублей. Средства могут быть направлены на развитие туристической инфраструктуры, на реставрацию".

В конце сентября губернатор уже не упоминает туристическую инфраструктуру, зато два дня назад сказал, что туристический сбор позволит провести капитальный ремонт 255 домов в историческом центре С-Петербурга. 

"Посмотрим, что у нас получится со сбором. Между нами говоря, у нам многие, некоторые туристы, приезжают и ничего не оставляют в наших компаниях. Хотя бы что-то останется от этого", — пошутил глава города.

Губернатор не уточнил, какие категории туристов он имеет в виду. Участники же рынка продолжают отмечать, что "серый" китайский туристический рынок лишает российских туроператоров и бюджет страны доходов от возросшего турпотока из КНР.

28.09.2019, 12:31 | 1011 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: турсбор, петербург, китайский турист