Проблемы китайского безвизового туризма раздулись как ядерный «гриб»

Проблемы китайского безвизового туризма раздулись как ядерный «гриб»

Проблемы китайского группового безвизового туризма, изначально узкоотраслевые, в условиях полного попустительства постепенно раздались до таких размеров, что стали угрожать экономике въездного туризма в целом и переросли в конфликты, в которые поневоле оказываются втянутыми обычные граждане, и носящие, по сути, межэтнический характер – констатирует Виктория Баргачева, заместитель директора в Лаборатории изучения китайского туризма.

На днях высокопоставленная чиновница Министерства культуры позволила себе неудачное высказывание по «китайскому вопросу» в Царском Селе. Однако уже на следующий день ведомству пришлось выступить с официальным разъяснением ее слов.

МИНКУЛЬТУРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПРОВЕРГЛО ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОСОБЫХ ДНЯХ ДЛЯ ИНТУРИСТОВ

Казалось бы, недоразумение могло быть исчерпанным, но нет – тема китайского безвизовго туризма слишком «токсичная», чтобы так просто затих резонанс.

Положение с групповым безвизовым туризмом из КНР в России, С-Петербурге и Царском Селе, действительно, катастрофическое – продолжает Виктория Баргачева. Почти десяток лет туроператоры и простые граждане с нарастающей интенсивностью пишут письма во все инстанции, в том числе, и в Министерство культуры, однако власти предпочитают не слишком замечать и письма, и проблему.

Положение дел оказалась настолько запущенным, что в последние пару лет чиновники всех уровней от греха подальше вообще стараются не высказываться на тему китайского туризма, ограничиваясь общими словами.

Комментируя высказывание представителя Министерства культуры, солидные средства массовой информации даже произнесли слово «апартеид», а читатели в комментариях с грустью предположили: «Это ведь не для китайцев сделают квоты, это для россиян установят разрешенные дни посещения».

В такой ситуации как никогда важен спокойный и честный, свободный от расовых предрассудков взгляд на происходящее. Ведь как китайские, так и российские туристы ни в чем не виноваты, они просто стали заложниками действий теневых предпринимателей в связке с заинтересованными должностными лицами. Вот этих господ нужно в рамки ставить, а не делить туристов по национальности!

Проблемы безвизового группового туризма из КНР и методы их решения давно обсуждены и известны. Вопрос лишь в том, хватит ли у российских властей зрелости, профессионализма и мужества действовать – и это главный на сегодня вопрос.

См. еще ТУРСБОР В С-ПЕТЕРБУРГЕ ПРИЗВАН КОМПЕНСИРОВАТЬ НЕДОБОР С КИТАЙСКОГО ТУРИЗМА

28.09.2019, 13:23 | 1230 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: китайский турист, царское село, апартеид