Туроператоры оказались в парадоксальной, проигрышной ситуации

Из-за выборочной отмены НДС для ряда сегментов туристического бизнеса.

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила вице-премьеру правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко официальное письмо, перечисляя в нем аргументы за введение нулевого НДС для туроператоров, поскуольку сохранение 20% НДС ставит организованный туристический рынок в дискриминационные условия.

В письме констатируется, что в результате выборочной отмены НДС для ряда сегментов туристического бизнеса (авиаперевозки, гостиничные услуги, услуги оздоровления) сложилась парадоксальная ситуация – как для бизнеса, так и для потребителя.

Сейчас получается так, что 20% НДС облагается тур, сформированный туроператором, включающий авиаперевозку, отель или санаторий. Но при этом что все эти же входящие в тур услуги, реализуемые по отдельности, не подлежат обложению НДС.

Т.е. пакетные туры или оказываются дороже, чем приобретение его частей по отдельности, или же туркомпании должны, по сути, работать в убыток.

«С учетом того, что в настоящей ситуации туроператорам крайне непросто работать в штатном режиме, планировать финансовую деятельность и строить долгосрочные планы, дополнительная налоговая нагрузка несет потенциальную угрозу для стабильности целого ряда действующих участников рынка» – сообщается в письме АТОР вице-премьеру.

04.04.2022, 22:54 | 581 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, письмо, ндс