На майские в Мурманск туристы не торопятся

Туроператоры города констатируют, что в настоящее время нет значительной глубины бронирований на майские каникулы, да и на весь летний сезон.

Весной туристов в Мурманскую область может притягивает фотоохота на китов в Баренцевом море, - говорит учредитель и генеральный директор ООО "Понаехали" Елена Лановая.

Летом 2021 года также отсутствовала значительная глубина брони, но непосредственно перед началом сезона все же туристы начали приобретать туры в Мурманскую область. "Сейчас, предполагаю, к нам поедут те, кто раньше летал на Камчатку и Алтай, туристы со средним и выше среднего чеком. Сейчас авиабилеты стали значительно дороже, а до нас добраться проще и быстрее", - добавляет топ-менеджер.

В комитете по туризму считают, что регион готов "к возможному наплыву туристов".

"Прошлый год показал высокий спрос на активный и познавательный туризм на Кольском полуострове летом. Нам есть чем удивить даже искушенных туристов. Благодаря искусственной системе оснежения туристы смогут насладиться удлиненным горнолыжным сезоном до конца мая-июня, отправиться на фотоохоту на китов, поучаствовать в интересных фестивалях. Кроме того, приближается полярный день — и это лишь малая часть поводов приехать в Мурманскую область", - обрисовывает картину туристической привлекательности региона председатель комитета Александр Елисеев.

"На региональном уровне значительно увеличена субсидия на развитие придорожного сервиса для путешествующих на автомобилях туристов — с 800 тыс. рублей до 5 млн рублей на проект", - добавляет председатель комитета.

В 2021 году турпоток в Мурманской области составил 450 000 человек. Хибины приняли 245 000 туристов. Ежегодный турпоток в село Териберка на побережье Баренцева моря оценивается на уровне 40 000 человек.

05.04.2022, 11:12 | 542 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: россия, мурманск, майские