Туроператор просит Президента России распространить пресечение коррупции в стране на Ростуризм

Туроператор просит Президента России распространить пресечение коррупции в стране на Ростуризм

World Travel Biz стало известно о тексте очень громкого письма, отправленного в электронную приёмную Президента Российской Федерации туроператором из С-Петербурга.

Как известно борьба с коррупцией в России идет полным ходом. Басманный суд Москвы, например, решил продлить на три месяца срок домашнего ареста бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Тот подозревается в получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, благодаря которой «Роснефть» купила госпакет акций «Башнефти».  В этот же день, 12 апреля, тот же Басманный суд Москвы подтвердил, что бывший замгендиректора по финансам (РСК) «МиГ» Сергей Мамаев арестован по делу о хищении имущества корпорации на 200 млн рублей.

И вот письмо туроператора «Бест Драйв» Президенту о том, что (цитируем) «в 2014-2016 гг. должностными лицами Ростуризм проводилась деятельность, наносящая вред российскому туризму, о чем ФАС РФ вынесло предупреждение ФА Ростуризм от «03» августа 2016 года №АГ/53251/16».

Далее в письме утверждается, что «действия сотрудников Ростуризма попадают под статьи 159 УК – «Мошенничество» и статьи 286 УК – «Превышение должностных полномочий», которые привели к необоснованному отстранению в осуществлении деятельности 363 туроператоров РФ в пользу компаний, подконтрольных бывшему  чиновнику Ростуризм Введенского И.В. (ООО «СК «Мир без границ», ООО «Чайна лайф консалтинг», ООО «Тим Профит», ООО «ЭКСПЕРТНО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ «МБГ», ООО «Маркетинг, Выставки, Консалтинг», ООО «МВК – Сервис").

«С 2014 года незаконно созданная чиновниками Ростуризм ситуация позволяла получать сверхприбыли вышеупомянутыми и приближенными к ним компаниями в ущерб прибыли государства и прибыли российских туроператоров. Ограничения на работу создали черный рынок, на котором российские туроператоры были вынуждены покупать положенные им по праву, абсолютно бесплатно безвизовые списки для своих туристов».

Это серьезные обвинения в адрес ведомства, возглавляемого Олегом Сафоновым. Как оно на них ответит? Ответы, четкие и ясные, нужны, иначе туристическое сообщество будет пребывать в уверенности, что (как говорится в письме) «не обращая внимания, что в отношении них ГУ МВД России производит  расследование (КУСП №6900 от 09.03.2017) и пользуясь своей безнаказанностью, данная коррупционная группа активно продвигает ряд проектов, в ущерб государства и российского туризма, вплоть до истребления российского туризма».

Вот уже о чем идет речь!

Ростуризм, разумеется, должен на это ответить. Опровергнуть, если дело обстоит совсем не так. Или понести ответственность за свои ошибки. 

Потому что в письме указывается, что проводимые мероприятия «позволяют вывести оставшиеся деньги из государственного бюджета и туристической индустрии в обогащение отдельных лиц, вывод проводится через государственные закупки за государственный счет».

1. Для контроля туристического рынка РФ создана специальная система СИС Электронный паспорт №ФС-77130348 от 20 декабря 2013 г., оператором которой может быть только Ростуризм, но свои полномочия Ростуризм передало вышеуказанным частным предприятиям Введенского через государственные контракты и за государственный счет.

2. Второй год сотрудниками Ростуризм активно лоббируется внесение изменений в Законодательство РФ, вводящие новую должность «сопровождающий» для туристических групп. Данные «сопровождающие» вытесняют с рынка российских гидов, противозаконно второй год они обучаются из числа китайских студентов в российских ВУЗах сроком 2 недели и незаконно аккредитуются НП «Мир без границ», что последнему позволяет контролировать весь рынок, диктовать свои условия всем представителям туриндустрии РФ и собирать дань с сувенирных магазинов. Весной, не имея на то полномочий, НП «Мир без границ» разослало уведомления в туристические органы субъектов РФ с требованием ввести «сопровождающих» и использовать их в списках туристов на безвизовый въезд, соответственно, те компании, у которых не было сопровождающего, незаконно аккредитованного НП «Мир без границ», не допускались к оформлению списков своих туристов.

По государственному контракту № 1770855030017000004 иностранных студентов планировали обучать за государственный счет в ущерб российским гидам и туристам. По Законодательству РФ на территории Росси гидом может работать только гражданин РФ, прошедший специальное длительное обучение.

Вместо развития отечественной туриндустрии и подготовки гидов из числа российских граждан чиновники Ростуризма (!) оставили без работы квалифицированных российских гидов.

3. Несмотря на то, что ФАС РФ указало Ростуризму на недопустимость создания препятствий для российских туроператоров, в Ростуризм до сих пор не издан ежегодный приказ на 2017 год со списками туроператоров, допущенных к безвизовому приему туристов. В связи с чем, ни один туроператор РФ на данный момент, не имеет законного права заниматься приемом туристов по безвизовым  спискам, т.к. согласно приказу Ростуризма от 28.11.2007 г. № 128, их данные полномочия закончились 31 марта 2017 г.

Частное предприятие, которому Ростуризмом переданы государственные полномочия вносить российских туроператоров в реестр на СИС, не заинтересовано этого делать.

Особого внимания заслуживает сейчас тот факт, что 13 апреля 2017 года в Москве по адресу Новинский бульвар д. 8, стр. 2. состоится государственное конференция «Совершенствование взаимодействия российских туристских дестинаций по вопросам развития въездного туризма из Китайской Народной Республики: практика и тенденции». Проведение конференции тщательно скрывалось сотрудниками Ростуризм от туристического сообщества в пользу узкого круга предприятий, аффилированных предприятиям Введенского И.В. Права по его организации и оповещению участников так же переданы ООО "Маркетинг, выставки, консалтинг", указанному выше. Чтобы добиться участия в этом мероприятии, сотрудники «Ассоциации содействия развитию русско-китайского сотрудничества» лично писали и звонили в Ростуризм сотрудникам Куделе и Фомину, чтобы подтвердить участие в конференции российских туроператоров, от которых чиновниками Ростуризм, скрывалась информация о нем.

Согласно повестке дня данного мероприятия, планируется:

согласование внесения изменений в Межправительственное соглашение по безвизовому въезду, а именно - введение «сопровождающих» для туристических групп на законодательном уровне

продвижение китайской платежной системы «Юнион Пэй» вместо российской платежной системы «Мир»

продвижение частной программы Введенского И.В. «China Friendly», а также ее дальнейшее развитие на другие рынки - «Japan Friendly» и «Halal Friendly».

Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что действия сотрудников государственного предприятия Ростуризм направлены на уничтожение российского туризма и причинение ущерба российскому государству в пользу частных компании отдельных лиц – делает вывод автор письма, Кира Журавская, генеральный директор компании «Бест Драйв».

Какая реакция может последовать от властей на такое письмо?

12.04.2017, 23:01 | 2178 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: ростуризм, мир без границ, россия, кира журавская