Три дня пламя Олимпиады будет метаться по Петербургу

Три дня пламя Олимпиады будет метаться по Петербургу

Среди факелоносцев в городе можно будет увидеть балерину Анастасию Волочкову и других примечательных людей.

Огонь для Олимпиады в Сочи зажгли в древней Олимпии на Пелопоннесе в минувшее воскресенье, 29 сентября (World Travel Biz передавал как раз прямо с места событий).

С того дня олимпийское пламя начало свое беспрецедентно долгую эстафету.

С-Петербург примет эстафету огня Олимпиады с 26 по 28 октября.

В общей сложности, 500 факелоносцев пронесут  по городу огонь (к тому времени уже успевший побывать в космосе).

Олимпийский огонь встретят на площади Победы в Московском районе, потом его пронесут по Московскому проспекту в Адмиралтейский район. К эстафете готовятся и в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах, напоследок огонь побывает в Кронштадте и Пушкинском районе, откуда отправится уже в Калининград.

Общая протяженность маршрута эстафеты олимпийского огня в Санкт-Петербурге в преддверии сочинской Олимпиады составит около 70 км.

Полный маршрут эстафеты в Петербурге будет обнародован после 15 октября. (Засекреченность события доходит даже до абсурда - в Спорткомитете города отказываются называть дату прибытия олимпийского огня в Петербург, хотя она уже известна). Речь идет о следующих числах: 26 октября – пламя будет в Гатчине, 27 октября — в С-Петербурге, 28 октября – в пригородах (Кронштадт, Ломоносов, Петергоф, Павловск, Пушкин).

В Ломоносове протяженность маршрута составит 5,4 км. Старт - открытая площадка у Меншиковского дворца, финиш - на площади у фонтана (Александровская ул., 32-36). В конце - запуск воздушных шаров с символикой Олимпиады.

В Петергофе протяженность маршрута - 8,3 км. Старт - у ворот в ГМЗ «Петергоф» на ул. Морского Десанта, финиш — на площади Жертв революции. Завершением программы станет праздничный фейерверк.

В Пушкине протяженность маршрута - 15 км. Старт - у Павловского дворца, далее по улицам Садовая (Павловск), Парковая, Павловское шоссе, улица Садовая (Пушкин), Дворцовая улица, Октябрьский бульвар, улица Широкая, Привокзальная площадь, Парковая улица, Розовая караулка, Екатерининский парк, финиш - у Екатерининского дворца. 

На петербургском этапе эстафеты среди факелоносцев будут: Евгений Плющенко, фигуристка Елена Бережная, футболист Александр Кержаков, министр культуры Владимир Мединский

Представлять творческую интеллигенцию будут музыкант Игорь Бутман и балетмейстер Гедиминас Таранда. Среди медийных персон, как ожидается, олимпийский огонь понесут не только министр культуры РФ Владимир Мединский, но и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

Ждем этого незабываемого зрелища?

03.10.2013, 15:19 | 1584 просмотров

Категории: События

Тэги: эстафета олимпийского огня, петербург