Страховщики поддержали отказ от обязательного страхования туроператоров

Страховщики поддержали отказ от обязательного страхования туроператоров

Таким образом страховые компании поддерживают инициативу Минфина снять обязательное страхование финансовой ответственности туроператоров перед туристами - сообщила исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

"С 2007 года добровольное страхование перешло во вмененное. Сейчас инициатива Минфина обратная. То есть, туроператор должен соответствовать ряду требований, одним из них может быть договор страхования, а может и не быть. При этом такой договор не будет являться условием вступления в единый федеральный реестр туроператора", рассказала Юлия Алчеева.

Общая сумма ущерба от банкротств туркомпаний в 2018 году превысила 2,5 млрд рублей, в том числе на "Натали Турс" пришлось 1,8 млрд рублей и страховые компании просто не в состоянии выплачивать такие суммы.

"С учетом череды банкротств мы будем еще жестче отбирать туроператоров для страхования, еще меньше верить определенным критериям, которые раньше были ключевыми», - добавила представитель страховой компании.

Если страхование будет добровольным, то на рынке останутся те страховщики и те туроператоры, кто действительно найдут общий язык по цифрам и условиям договора.

21.12.2018, 10:05 | 1110 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: страховщики, фингарантии, юлия алчеева