Страсти вокруг группового китайского туризма кипят по полной программе

Страсти вокруг группового китайского туризма кипят по полной программе

Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга направил письмо в Общественную палату Российской Федерации, где говорится:

В Общественный Совет поступают обращения туроператоров – субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на российско-китайском туристическом направлении. Предметом обращений является недовольство деятельностью должностных лиц Федерального агентства по туризму (Ростуризма). По мнению обращающихся туроператорв, деятельность должностных лиц Ростуризма не соответствует интересам национальных российских туроператоров и направлена на недопущение к рынку оказания туристических услуг на российско-китайском направлении новых туроператоров – российских фирм.

Туроператоры-заявители полагают, что такая деятельность должностных лиц Ростуризма осуществляется в интересах крупных туроператоров, коммерческих фирм, оказывающих услуги по документальному сопровождению групп в пунктах пропуска, а так же в интересах Некоммерческого партнерства «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ» (НП ОМИТ «Мир без границ»).

Несмотря на соответствие всем требованиям российского законодательства, на момент написания настоящего обращения, туроператоры лишены возможности работать.

Это связано с решением Ростуризма, которое грубым образом нарушает все нормативные правовые акты и позволяет эффективно отсечь от возможности работать огромное количество туроператоров.

Ненормативным актом Ростуризма, а именно пунктом 6 Приказов № 138-Пр-15 (на 2015 года) и № 88-Пр-16 (на 2016 год), перечень требований к туроператору, позволяющих ведение практической деятельности по реализации межправительственного Соглашения был произвольно и в нарушение всех норм и положений расширен.

Пунктом 6 названных приказов предусмотрено, что список туристических организаций, получивших право осуществлять деятельность по реализации Межправительственного соглашения, вступает в силу только после некоего подтверждения готовности к работе китайской стороной соглашения.

Однако ни в Межправительственном соглашении, ни в Приказе Ростуризма от 28. 11. 2007 г. № 128 такое условие для допуска к работе не содержится.

Очевидно, что поскольку на китайскую сторону не возложено никаких обязанностей по даче «подтверждения готовности к работе», то такого подтверждения и не будет. Т. е. Приказами Ростуризма, пунктом 6, введено заведомо невыполнимые для туроператоров условия для допуска к работе.

Подобными действиями от деятельности на рынке отсечены более 20 туроператоров  в С-Петербурге, а с учетом других регионов России – более 50.

Дополнительным доводом, по мнению Заявителей, является то что несмотря на многочисленные обращения от туроператоров, руководство Ростуризма, кроме направления в их адрес нормативно немотивированных ответов, не предпринимает в течение значительного времени никаких действий, прямо предписанных законом – а именно, статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", согласно положениям которой, государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики, осуществляет защиту и поддержку российских туроператоров.

Заявители считают, что должностные лица Ростуризма, препятствуя в допуске на российский рынок значительного числа туроператоров, включенных в Список туристических организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках реализации российско-китайского Межправительственного соглашения, действуют в интересах монополизировавших рынок въездного туризма на российско-китайском направлении фирм.

Механизм действия «шлагбаума» таков: данные о туроператорах не вносятся в  специализированную информационную систему (СИС). Причем, техническое сопровождение и выполнение функции администратора СИС выполняет одноименная с НП ОМИТ «Мир без границ» коммерческая организация ООО «СК «Мир без границ». Контроль за работой СИС осуществляет ООО «МВК-Сервис» - организация так же аффилированная с туристической ассоциацией «Мир без границ».

Заявители утверждают, что сотрудники Ростуризма в устной форме рекомендуют туроператорам вступать в НП ОМИТ «Мир без границ» (вступительный взнос составляет 50 000 рублей, а ежегодные взносы – 20 000 рублей), а соответственно представители Ассоциации «Мир без границ» настоятельно рекомендуют заключать договоры с ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», объясняя такую необходимость тем, что самостоятельное оформление документов туроператорами будет вызвать очень серьезные осложнения.

Кроме того, начиная с мая 2016 года Федеральное агентство по туризму совместно с Туристической ассоциацией «Мир без границ» начали компанию по вытеснению с туристического рынка российских граждан, профессиональных гидов-переводчиков, заменяя их на неких «Сопровождающих туристической группы».

При этом Ростуризм предлагает в качестве сопровождающих привлекать, в том числе, и китайских студентов, а все полномочия по аттестации сопровождающих передать НП «ОМИТ «Мир без границ». И тут – «Мир без Границ»!

Фактически Ростуризм действует в интересах граждан Китая и пренебрегает интересами российских граждан – профессиональных гидов-переводчиков. Очевидно, что Ростуризм действует и в интересах сонма компаний, оперирующих под эгидой «Мира без границ».

При этом в Меморандуме, заключенном между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Государственным управлением по туризму Китайской Народной Республики (подписанном в Москве 18 июля 2002 года) прямо указывается (ст. 8 п.6), что принимающие фирмы, в том числе, обязаны обеспечивать сопровождение принимаемой туристической группы гидом-переводчиком по всему маршруту. Гид-переводчик, также, совместно с китайским руководителем группы разрешает проблемы, возникающие в ходе поездки.

Перечень специфических обязательств Российской Федерации, (таблица 7 подраздел С «Услуги по экскурсионному обслуживанию» Раздела 9 «Услуги связанные с туризмом и путешествиями») предусматривает, что физические лица, оказывающие услуги гидов (гидов-переводчиков) должны быть гражданами Российской Федерации.

Однако нередко – и в нарушение миграционного законодательства - экскурсии по Москве и С-Петербургу проводят не гиды-переводчики, а сопровождающие групп – китайские студенты.

Тиражируемый «миром без Границ» и Ростуризмом тезис о дефиците персонала со знанием китайского языка в российских турфирмах поставил под сомнение Александр Осипов, президент Ассоциации гидов-переводчиков: «За год мы подготовили 140 гидов-китаистов, из них работают только 80. Остальные не могут трудоустроиться. Дело в том, что квалифицированный специалист за гроши работать не будет. А китайских студентов привлекают бесплатно. Очевидно, они зарабатывают на процентах от прибыли магазинов и ресторанов, куда водят туристов».

«Принимая во внимание необходимость поддержки малого предпринимательства и недопущения ущемления его интересов в сложных экономических условиях прошу, в соответствии с положением подпункта 2 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 04.04.2005 N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" рассмотреть возможность формирования заключения о соответствии деятельности Ростуризма действующему законодательству Российской Федерации, в том числе в части создания наиболее благоприятных (привилегированных) условий работы для НП «ОМИТ «Мир без границ» - отмечает в конце письма Елена Церетели, Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

15.08.2016, 10:00 | 1540 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский туризм, китайские гиды