Ставка больше, чем детский туризм

Ставка больше, чем детский туризм

Первого октября стартовал проект «Моя Россия: Град Петров», реализуемый Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии (РСТ) при поддержке Министерства культуры России.

В этот день в С-Петербург прибыли первые две группы школьников из Тамбовской и Смоленской областей. Юные гостей ждала программа с посещением Эрмитажа, Русского музея, музея-заповедника Петергоф, Пискаревского Мемориального кладбища, второй сцены Мариинского театра.

Идея проекта «Моя Россия: Град Петров» принадлежит лично Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

С октября по декабрь 2013 года 18 тысяч детей из всех регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов посетят С-Петербург в рамках туристско-образовательных поездок. Дети будут проживать в гостиницах класса 3* и 4* передвигаться по городу в комфортабельных туристских автобусах.

Каждая группа из каждого региона пробудет в городе три дня, - рассказала директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская.

Непосредственно туристские услуги оказывают четыре фирмы-члена РСТ: «Мир», «Ника», «Верса» и «Пан Турс». Это крупные туроператоры, привыкшие работать с большими объемами приезжающих в С-Петербург туристов и, что более существенно, детскими группами.

Прием детей финансирует Министерство культуры (на эти цели выделено 168 млн рублей, вопросами отбора участников проекта и транспортировки групп из

регионов и обратно занимаются органы власти на местах.

«Осенью в С-Петербурге, за исключением периода школьных каникул – низкий сезон. В гостиницах города достаточно свободных номеров нужных категорий, чтобы размещать детей, и в музеях хватает места, чтобы детей не теснили иностранцы или взрослые россияне», - прокомментировала заведующая отделом российского приема туркомпании «Мир» Софья Климович.

В случае успеха проекта к списку «точек притяжения» дотируемого детского туризма могут, по словам Владимира Мединского, министра культуры РФ, помимо С-Петербурга

добавиться Москва и города Золотого кольца.

06.10.2013, 18:15 | 1503 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: детский туризм, петербург, моя россия: град петров