Среди российских туроператоров будут искать турков?

Среди российских туроператоров будут искать турков?

К 10 декабря намечено составить список турецких фирм, которым запретят деятельность в России – заявил Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

По словам чиновника, речь идёт о перевозках, туристических услугах и других сферах.

По каким критериям Минэкономразвития собирается определять национальность фирм, работающих в России, в том числе туроператоров?

По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, голову ломать не стоит - все просто: имеется госреестр туроператоров с данными о собственниках.

Если руководствоваться госреестром, то у «Корал Тревел» и «Санмар Тура» числится турецкий учредитель. У «Пегаса» в федеральном реестре туроператоров значатся 22 фирмы, у них как российские, так и зарубежные учредители, но нет собственно турецких.

В отношении «Анекс Тур» в госреестре фигурирует компания «Анекс Тур Москва», ее  учредитель частная компания «Атлвс Б.В.» из Нидерландов.

Впрочем, у «Корала» имеется юрлицо полностью российское – «Корал Тревел Элит», созданное правда под розничную работу, но на него можно оперативно перекинуть все необходимые договора с партнерами.

Вопрос открыт - кого и как собирается шерстить Минэкономразвития?

Даже если российские туроператоры имеют турецкое происхождение (поднялись на турецком капитале и контрактах с Турцией благодаря деятельности граждан Турции), они зарегистрированы в России, платят здесь налоги и формально не относятся к юрисдикции Турции. Должны ли санкции затрагивать их?

Эти же компании с «турецким происхождением» занимаются, в том числе, и внутренним туризмом по России в значительных объемах. Выбивание их с рынка серьезно ударит и по организованному туризму внутри страны.

Впрочем, может это все «семечки», когда Президент дает ясную установку, что враг не должен отделаться одними только помидорами.

07.12.2015, 00:34 | 1833 просмотров

Тэги: турция, корал трэвел, пегас, анекс, санмар