«Спрут» Friendly нацелился на Японию

«Спрут» Friendly нацелился на Японию

 

В России появится программа Japan Friendly, ориентированная на создание комфортных условий для японских туристов - по аналогии с уже действующей программой China Friendly, сообщил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов.

Чиновники из Ростуризма эффектно пропускают мимо ушей критику, все громче раздающуюся в адрес программы China Friendly. Особенно жестко звучат упреки в том, что эта программа наносит экономический урон интересам России в туристической сфере.

Конечно, можно услышать аргументы и в пользу China Friendly, но, как правило, их тиражирует пресс-служба оператора проекта – НП «Мир без Границ».

Наоборот, критический разбор программы China Friendly проводил Юрий Цуркан, председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму.

Пожалуй, при «создании комфортных условий для японских туристов» в России следует услышать мнения разных сторон. Или – внимание к разным мнениям сейчас не в тренде?

Программу Japan Friendly в Ростуризме намерены «подверстать» под зонтичный проект  «Русское гостеприимство» (своего рода «инкубатора» для различных программ Friendly) – ведь развитие въездного туризма в России требует самого пристального внимания.

И не только внимания. Не надеясь только на  организационные решения и пропагандистские усилия, Олег Сафонов запросил из госказны еще 1,5 млрд. рублей для воплощения задумок подведомственного ему Ростуризма по развитию туризма. Немалая часть этих (немалых) средств может достаться "инкубатору"  «Русское гостеприимство» / Friendly.

Но главное - чтобы России была польза и доход от туризма. Участники рынка надеются, что Ростуризм их не подведет.

26.03.2017, 21:35 | 1248 просмотров

Тэги: china friendly, japan friendly, россия, ростуризм, олег сафонов